Комментарии участников:
Лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 г. Пол Кругман, между тем, предполагает, что повышение цен на нефть было обусловлено не деятельностью спекулянтов, а рядом фундаментальных факторов. Среди них – возросшие трудности с обнаружением новых запасов нефти и бурный рост развивающихся экономик – например, китайской.
Я конечно, не лауреат нобелевской премии, но каким образом то, что годами росло, сдулось буквально за несколько дней, если столь необходимая всему этому нефть резко подешевела в несколько раз?
Все эти фьючерсы-фигучерсы давно превратились в луковицы тюльпанов. Напомню историю: несколько веков назад в Голландии случился бум тюльпанов — все инвестировали в тюльпаны, коллекционировали их как какой-нибудь антиквариат и т.п., они росли в цене, стоили дороже золота. Вся эта фигня продолжалась несколько лет. Пока из экспедиции не вернулся какой-то моряк, который пропустил весь этот экономический бум. Увидев дома луковицы, он решил, что это лук, и сожрал какую-то особо ценную инвестицию. И как-то очень быстро до всех доперло, что всё это фигня, что деньги — это деньги, а тюльпаны — это такие цветы для выращивания в огороде. Финансовый бум закончился, многие инвесторы разорились.
А в золотую лихорадку стабильный доход получали не золотоискатели, а продавцы еды, лопат и прочего необходимого скарба. Старатели морозили *опы на приисках, а продавцы сидели в теплых лабазах и ждали, пока отмороженные старатели привезут золотишко.
С вами была передача "Из сокровищницы мировой экономической мысли"