Валюту Белоруссии девальвировали по требованию МВФ

отметили
83
человека
в архиве
Валюту Белоруссии девальвировали по требованию МВФ
По словам Лукашенко, девальвация белорусского рубля являлась одним из условий предоставления Белоруссии кредита МВФ в размере 2,5 миллиарда долларов. "На это надо было идти. Тем более, что девальвацию нам надо было и так осуществлять в силу нашей экспортоориентированной экономики", — добавил белорусский президент.
Добавил ramelito ramelito 9 Января 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
ramelito
+1
ramelito, 9 Января 2009 , url
А у РФ кредит Белоруссия взяла? Если да, то на каких условиях? Независимость ЮО?
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 9 Января 2009 , url
ну ЮО они до сих пор не признали, а вот девальвировать успели…
ramelito
+1
ramelito, 9 Января 2009 , url
ну девальвация бьет по народу, а признание по батьке
Ivan_IV
+3
Ivan_IV, 9 Января 2009 , url
ээээ… а как оно по нему может ударить? в Белоруссии вроде как нет сепаратизма и привычки шмалять ГРАДами по городам…
ramelito
0
ramelito, 9 Января 2009 , url
ну я к тому что батька признает ЮО а США опять в его сторону начнет недобро смотреть
latpost
0
latpost, 10 Января 2009 , url
хитрая политика, молодцы ;)
jazzcat
0
jazzcat, 10 Января 2009 , url
Не ну градами-то не градами, только после определённого момента времени батька как-то забыл свои антиамериканоглобалистические настроения и начал усиленно подлизываться к нашим заокеанским товарищам. Это как бы факт известный, а уж какие мотивации им ныне двигают науке неизвестно. Разве что может медицинской психологии что-то тут понятно. Признать независимость конечно обещали, только как-то забыли…
Chef
0
Chef, 10 Января 2009 , url
Не забыли, а перенесли на весну, типа рассмотреть не успели. Хотя мне в это как-то мало верится :)
skarabahaty
0
skarabahaty, 11 Января 2009 , url
Он нам не батька. Он сам себя так назвал, в 1994 выступая в парламенте, а подхалимы тут же подхватили. Батька — уважительное обращение. Сейчас его так не называют даже официальная пресса.
latpost
-1
latpost, 9 Января 2009 , url
новость очень не свежая, 3 января уже об этом было известно
ramelito
+1
ramelito, 9 Января 2009 , url
а новость то сама была?
latpost
-1
latpost, 9 Января 2009 , url
на Н2 нет, если только может в комментах
aleksejtimofeev
+2
aleksejtimofeev, 10 Января 2009 , url
Было про девальвацию, а про требования МВФ не было.
ramelito
+3
ramelito, 9 Января 2009 , url
Белорусский рубль — лидер по темпам девальвации на постсоветском пространстве

Грузия, Армения и Азербайджан занимают третье, седьмое и девятое место по девальвации валюты по отношению к доллару с 1991 года среди стран бывшего СССР. Об этом сообщает rokf.ru со ссылкой на результат проведенного агентством БелаПАН анализа официальных валютных курсов на 5 января 2009 года без учета денежных реформ.

Так, курс национальной валюты Грузии составил 1668000, Армении — 61346, Азербайджана — 40008 единиц по отношению к доллару. Лидером же падения стал белорусский рубль. Официальный курс доллара США без учета деноминаций 1994 и 2000 годов достиг 26.500.000 белорусских рублей.

Белорусская валюта обесценилась по отношению к американскому доллару в 3,7 раза больше, чем валюта Туркменистана, в 15,9 раза — Грузии, в 19 раз — Узбекистана, в 34,4 раза — Украины, в 76,6 раза — Таджикистана, в 432 раза — Армении, в 439 раз — Казахстана, в 662 раза — Азербайджана, в 902 раза — России, в 2.548 раз — Молдовы, в 3.361 раз — Киргизия, в 108.207 раз — Литвы, в 231.643 раза — Эстонии и в 265.000 раз больше, чем валюта Латвии.
JonNiBravo
0
JonNiBravo, 10 Января 2009 , url
Экономические убийцы?
У-ук
0
У-ук, 10 Января 2009 , url
так получается эконмика была на 20% слабей, чем мы думали?
ramelito
+3
ramelito, 10 Января 2009 , url
Вообще на самом деле не очень понятно, как связана девальвация с силой экономики. Вот возьмите тот же Азербайджан, у них валюта не так сильно обесценилась за постсоветские годы. Думаю, что тут все дело, в платежных балансах и внутренних долгах. А экономики у бывших советских республик вообщем то одинаковые по силе.
mandarin
+1
mandarin, 10 Января 2009 , url
так помоему сразу было понятно что елси выдаст мвф кредит то сразу обесценят рубль. это было одно из условий кредита от мвф, и кажется 31 было уже известно что кредит дали, вот только никто не ожидал что девольвируют сразу 2 января, многие ещё слабо протрезвев первого окупировали обменики
alexxxey
-1
alexxxey, 10 Января 2009 , url
Конечно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать