[первые цифры] "Газпром" обвинил Украину в краже 25 миллионов кубометров газа

отметили
86
человек
в архиве
[первые цифры] "Газпром" обвинил Украину в краже 25 миллионов кубометров газа
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что по вине украинской стороны европейские потребители за минувшие сутки недополучили 50 миллионов кубометров газа. Как уточнил Куприянов, "украли" 25 миллионов, еще 25 миллионов кубометров "Нафтогаз Украины" не передал дочернему предприятию "Газпрома" "RosUkrEnergo" для экспортных операций, сообщает РИА Новости.

"Газпром" прекратил поставки газа на Украину 1 января 2009 года из-за долгов "Нафтогаза Украины" за топливо; по имеющимся данным, украинская компания должна "Газпрому" около 600 миллионов долларов в счет пеней и штрафов за просроченные выплаты за поставки топлива. При этом транзит газа в Европу через территорию Украины, заявляли представители "Газпрома", продолжаются в прежнем объеме. В "Нафтогазе" утверждают, что задолженность погашена.

При этом "Газпром" в последние несколько дней заявлял о сокращении количества получаемого в Европе газа. Россия обвиняет в отборе газа Украину. Представители последней, в свою очередь, утверждают, что сам "Газпром" сократил поставки газа в Европу.

Сергей Куприянов в беседе с журналистами добавил, что "Газпром" готов вернуться к переговорам о возобновлении поставок газа на Украину, однако украинская делегация не торопится возобновить диалог. Куприянов также вновь посетовал на то, что привлеченные компанией наблюдатели не допускаются на газоизмерительные узлы на Украине, в связи с чем "Газпром" попросил Еврокомиссию осуществлять независимый мониторинг объемов транзита топлива через украинскую территорию. Также "Газпром" планирует подать иск против Украины в стокгольмский арбитражный суд.
Добавил latpost latpost 4 Января 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 4 Января 2009 , url

"Газпром": Европа за сутки недополучила 50 млн кубометров газа по вине Украины
"Газпром" направил письмо в Европейскую комиссию с предложением обеспечить независимый мониторинг объемов транзита через украинскую территорию, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, это сделано с учетом того, что привлеченные "Газпромом" наблюдатели не допускаются на газоизмерительные узлы на Украине.

Куприянов сообщил, что за прошедшие сутки "Газпром" подал на вход газотранспортной системы Украины 295 млн кубометров газа, "то есть даже чуть больше заявок европейских потребителей, однако на выходе получили только 270 млн кубометров".

"Украли 25 миллионов. Минус 25 млн кубометров, которые не получает от "Нафтогаза" из подземных хранилищ компания RosUkrEnergo для своих экспортных операций. Итого за прошлые сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 млн кубометров газа", — заявил Куприянов.
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 4 Января 2009 , url
Держи вора!
fakenews
0
fakenews, 4 Января 2009 , url
крупнейшее государство европы живет воруя из трубы…
FGJCNJK
+2
FGJCNJK, 4 Января 2009 , url
Это означает только одно, ещё быстрее строить газопровод по дну балтийского моря.
А пока терпи терпило.
palsecam
-1
palsecam, 4 Января 2009 , url
Нефтегаз Украины" требует от "Газпрома" возобновления равномерных поставок газа для транзита в Европу по всем направлениям
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" требует от российского "Газпрома" возобновления равномерных поставок природного газа для его транзита европейским потребителям по всем направлениям.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба НАКа.

В частности, "Нефтегаз Украины" требует возобновления равномерных поставок по направлениям: "Союз", "Прогресс", "Уренгой-Помары-Ужгород", "Елец-Кременчуг-Тирасполь-Измаил".

Компания отмечает, что отсутствие технического соглашения между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" не дает возможности определить технические объемы и направления для равномерного распределения объемов транзитного газа для стран Европейского Союза.

Таким образом, "Газпром" сознательно идет на невыполнение своих обязательств перед ЕС.

"Нефтегаз Украины" получил предупреждение о снижении объемов транзита российского газа на 52 млн. куб. м в сутки на одном из четырех главных транзитных направлений (транзитный коридор "Союз" с 72 до 20 млн. куб. м в сутки).

При таких обстоятельствах, данное направление фактически выводится из схемы поставок газа в ЕС.

"Даже при формальном сохранении "Газпромом" поставок заявленных объемов транзита, НАК "Нефтегаз Украины" технически не сможет обеспечить перераспределение указанного объема между странами-транзитерами", — говорится в сообщении.

НАК подчеркивает, что таким образом ситуация, которая сложилась, полностью подтверждает факт неспособности "Газпрома" выполнить свои обязательства перед странами ЕС.

"Нефтегаз Украины" расценивает действия "Газпрома" как такие, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность Украины и Европы, что может привести к непредсказуемым последствиям для всей газотранспортной системы Европы.

Компания требует от "Газпрома" прекратить технические манипулирования с объемами и направлениями поставок газа, синхронизировать работу газотранспортных систем России, Украины и Европы и вернуться к конструктивной динамике переговорного процесса.
kotik3132
+2
kotik3132, 4 Января 2009 , url
Венгрию и Сербию удивили заявления "Газпрома"

Министерство иностранных дел Украины опровергает заявления "Газпрома" о сокращении транзита природного газа через территорию Украины в Венгрию и Сербию. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич со ссылкой на генерального директора венгерской государственной компании MOL Foldgazszallito Zrt Яноша Жуга, передает УНИАН.

По словам Яноша Жуга, количество поставок газа с территории Украины по состоянию на утро 4 января не уменьшилось, то есть поступает ежедневно, согласно с условиями контракта, 37 млн. кубометров для Венгрии и 5 миллионов кубометров для последующей транспортировки в Сербию.

Янош Жуга высказал удивление сообщениям, появляющимся в Европейском Союзе о якобы снижении давления в газотранспортной системе на входе в Венгрию. Он добавил, что информацию в ЕС, к сожалению, получают не из первоисточников, то есть не от компании MOL Foldgazszallito Zrt.

Кроме того, Янош Жуга отметил, что удивлен по поводу информации о снижении давления в системе газоснабжения в Румынию, поскольку в Венгрии давление находится на нормальном уровне.

Как сообщалось, "Газпром" неоднократно заявлял о сокращении транзита газа Украиной в Венгрию, страны Балканского полуострова, Румынию, Польшу. "Газпром" также обратился с официальным письмом в Европейскую комиссию с просьбой обеспечить мониторинг транзита российского газа через территорию Украины.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" требует от "Газпрома" возобновления равномерных поставок природного газа для его транзита европейским потребителям по всем направлениям.
elerbloger
0
elerbloger, 4 Января 2009 , url
Им по льготным ценам, а они ни в какую… Типа тока залява.
latpost
-1
latpost, 5 Января 2009 , url
Украина за сутки своровала 50 млн кубометров газа
краина за прошедшие сутки незаконно отобрала 50 млн кубометров газа, предназначенных для Европы. Как передает РБК, об этом сегодня заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Он также подчеркнул, что концерн полностью выполняет свои обязательства перед европейскими покупателями, ответственность на недопоставки газа ряду европейских потребителей целиком лежит на украинской стороне, передает ИТАР-ТАСС.
uamj
0
uamj, 5 Января 2009 , url
Даже если и украли — что Украине делать? Страна, являющаяся гарантом безопасности Украины по соглашению о ядерном разоружении, имеющая на территории Украины военную базу и, между прочим, контролирующая достаточно много предприятий и бизнеса, зависящего от того же газа, говорит, что прекратила поставки. Говорит, что украли ее газ. А если это правда, а не очередной дипломатический маневр, то кто этот газ получил? Во многом — контролируемые российским капиталом заводы и компании. Если бы Москве не было нужно продавать в Украину газ по льготной цене, то он бы уже стоил ей, как Германии. Нет и не может быть "добрососедства" и альтруизма в бизнесе — везде рассчет. А эта шумиха — повод еще украсть бюджетных денег и разделить их за кулисами, пока простые люди грузытся за "своих."


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать