Киев шантажирует Москву: мы конфискуем ваш газ с 1 января и не гарантируем поставки газа в ЕС

отметили
95
человек
в архиве
Киев шантажирует Москву: мы конфискуем ваш газ с 1 января и не гарантируем поставки газа в ЕС
Украина отказывается гарантировать поставки российского газа в Западную Европу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Киеве. Как заявил источник, руководству "Газпрома" было направлено официальное письмо "Нафтогаза Украины". В "Газпроме" письмо получили.

В письме отмечается, что в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов 1 января 2009 года у НАК "Нафтогаз Украины" отсутствую легитимные основания для принятия газотранспортной системы Украины поступающего с территории РФ природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины.
В письме буквально написано, что при поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию в соответствии с законодательством Украины.

Также отмечается, что в связи с вышесказанным "Нафтогаз Украины" будет вынужден предупредить о сложившейся ситуации страны ЕС.

Куприянов: это шантаж и грубейшее нарушение договора о транзите

В письме буквально написано, что при поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию в соответствии с законодательством Украины.

Также отмечается, что в связи с вышесказанным "Нафтогаз Украины" будет вынужден предупредить о сложившейся ситуации страны ЕС.

Куприянов: это шантаж и грубейшее нарушение договора о транзите
Добавил latpost latpost 31 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 31 Декабря 2008 , url
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил, что руководство "Газпрома" получило письмо от "Нафтогаза Украины", в котором украинская сторона отказывается гарантировать поставки российского газа в Европу.

Причем в ответ на вопросы, действительно ли руководство "Газпрома" получило письмо "Нафтогаза Украины", Куприянов сказал, что если факт письма стал известен СМИ, то да, он может подтвердить, что такое письмо было сегодня получено.

По его словам, "речь идет о грубейшем нарушении подписанного и действующего документа о транзите российского газа в Западную Европу, а проще говоря — о шантаже с украинской стороны не только России, но стран Западной Европы".
axes
+3
axes, 31 Декабря 2008 , url
Интересно, а за какой срок Газпром способен создать свою маленькую частную армию, способную провести небольшую победоносную войну?
latpost
+2
latpost, 31 Декабря 2008 , url
свою дорого содержать, проще группу "А" в аренду взять ))
axes
0
axes, 31 Декабря 2008 , url
"Наш дом -Газпром"(с) и всё, что в нём…
manny21
+6
manny21, 31 Декабря 2008 , url
Некрасиво получается.
Gone
+8
Gone, 31 Декабря 2008 , url
А я вот не понимаю. Ну, перекроет Украина газ в Европу… Почему это как-то должно отражаться на России?
Не Европе ли надо маленькую победоносную армию нанимать? Или в Газпроме настолько кретины сидят, что гарантировали доставку до конечного потребителя, а не до границы с транзитером?

suare
+6
suare, 31 Декабря 2008 , url
Почему это как-то должно отражаться на России?

И я так думаю: пускай с ними ЕС, ВТО, МВФ и НАТО разбираются. Зачем-то ведь они туда вступали(ют)? Пусть братки из этих контор выколачивают долги из Незалежной. Мавр сделал свое дело, мавр может удалиться.
suare
+2
suare, 31 Декабря 2008 , url
пускай с ними ЕС, ВТО, МВФ и НАТО разбираются

Вот, кстати, не к новогодней ночи будь помянуты...
ЕС надеется на гарантии Киева по транзиту газа 31.12.2008 15:27 "радио "Маяк" "
В последние 24 часа Еврокомиссия не получала от Киева никаких официальных сообщений по поводу условий транзита российского газа в страны Евросоюза после 1 января. Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель Еврокомиссии. Он отказался комментировать какие-либо варианты развития событий в случае реализации Киевом угроз по сокращению объемов транзитных поставок российского газа в ЕС.

Еврокомиссия исходит из того, что на минувшей неделе Киев предоставил гарантии, что, даже в случае отсутствия после 1 января нового контракта с "Газпромом", поставки российского газа в Евросоюз не пострадают.

И вообще, это ваши внутренние москальско-хохляцкие СНГшные разборки, а наше дело сторона:
ЕС не знает о предупреждении Украины ограничить транзит газа из РФ 15:11 31/12/2008
"Мы желаем, чтобы этот коммерческий спор между Украиной и Россией был урегулирован путем переговоров. Мы призываем Украину и Россию соблюдать свои международные обязательства как транзитную страну и страну-поставщика газа для Евросоюза", — подчеркнул официальный представитель МИД председательствующей в ЕС Франции Ромен Надаль.

Евросоюз не располагает информацией о предупреждении "Нафтогаза Украины" о возможной конфискации российского газа, предназначенного для Европы.

"Мы не располагаем информацией об этом предупреждении. Мы отметили сообщения украинской стороны об обязательной выплате долгов, которой требует "Газпром", а также о поездке в Москву госпожи (премьер-министра Украины Юлии) Тимошенко, чтобы прийти к соглашению с российской стороной", — сказал представитель французского МИД на пресс-конференции в Париже.

А это вопрос того что кому больше нужно — им наш газ или нам их деньги. Кому больше надо тот и прогнётся.

Что касается того, кому больше нужно...
По данным Международного энергетического агентства (МАЭ), 24% потребляемого газа ЕС получает из России, причем около 80% поставок поступают через территорию Украины.

Новогодняя ночь обещает быть веселой…
v12aml
0
v12aml, 31 Декабря 2008 , url
контракт подписан между газпромом и европой, ничего об украине там нет
так что европу волнует только то, получит она или нет, а как будет осуществляться транзит — головная боль газпрома
Netto
0
Netto, 31 Декабря 2008 , url
Тогда Газпром крупно влип. Как говорится "попал".
настолько кретины сидят
похоже да.
pda
0
pda, 31 Декабря 2008 , url
А это вопрос того что кому больше нужно — им наш газ или нам их деньги. Кому больше надо тот и прогнётся.
Dreammaker
+3
Dreammaker, 31 Декабря 2008 , url
нам их деньги

Не вам, а тот кто их получит ;)
Лиман
+1
Лиман, 31 Декабря 2008 , url
Не вам, а тот кто их получит
Вот правильная позиция, это деньги на поддержание кровавого(тоталитарного) режима. Многие сейчас в России потирают руки, с ухмылкой приговаривая:
— "Что Путин занюхал украинскую фигу".
Так что, сейчас Украина в глазах челов ненавидящих режим и Путина, заслужили респект и уважуху.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 31 Декабря 2008 , url
Кстати, а ведь и газовая война, в ходе которой сейчас выбиваются более дешёвые цены на газ, идет не для пользы населения, запасов + собственной выработки должно хватить на енное количество времени. Дешёвый газ нужен для предприятий товарищей, котрій спонсируют политикум.

p.s. минусовал не я :)
Лиман
+1
Лиман, 31 Декабря 2008 , url
Разумно. Скорей всего так и есть.
Лиман
+1
Лиман, 31 Декабря 2008 , url
p.s. минусовал не я
я знаю.
Osado
+6
Osado, 31 Декабря 2008 , url
Как просто заслужить уважение у ненавистников кровавого режима :)
pda
0
pda, 31 Декабря 2008 , url
Ну, я аллегорически сказал "нам". Понятно, что не буквально нам. :) Только надеятся, что Навальный выведет Газпром на чистую воду… ;-))))
Gone
+3
Gone, 31 Декабря 2008 , url
деньгами камин не растопишь...
Ну, не каждый сможет ))))))))
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 31 Декабря 2008 , url
вы как-то не туда мыслите, совсем. Вот если вы в магазине без денег окажитесь, а вам позарез нужен какой-то товар, как вы поступите? Станете просить продавца отпустить вам товар за обещание "заплатить завтра", или может быть прогнётесь под продавца прямо в торговом зале, станете шантажировать его? Интересно.
Теперь встаньте на место продавца, нужны ли ему ваши обещания, прогибания и шантаж? Ему бабки нужны, и если у вас их нет то проходите мимо, а продавец дождётся того у кого они есть.
Osado
+5
Osado, 31 Декабря 2008 , url
Пофиг на продавца, если можно массово грабить <s>корованы</s> поезда с товаром.
pda
0
pda, 31 Декабря 2008 , url
вы как-то не туда мыслите, совсем.

Именно туда. Ведь иначе Украина будет отбирать европейский газ. И у газпрома останется варианты или компенсировать потери или предлагать разбираться с Украиной — Европе. Слишком весёлые товарищи активно предлагают так и поступить. На скрою, вариант заманчивый но с ним не всё так просто. Возьмём ваш пример с магазином.

Вы купили в магазине килограмовый пакет сахара, а дома оказалось, что его только 750 грамм. Вы идёте разбираться в магазин, а там вам объясняют, что сахар украл вор. Причём не когда вы несли пакет домой, а ещё пока этот пакет везли со склада в магазин. Вам же магазин советует заявить на вора в милицию.

Скажите, вам будет дело до отношений магазина и вора? Думается, что ваша позиция будет проста: я пришёл к вам в магазин, вы мне взялись продать килограмм сахара. Какая мне разница, что у вас там происходит? Вы или можете мне его продать или нет. А с вашим вором — сами разбирайтесь.

Так будет и здесь. Европа будет негодовать. И ругаться на украину. Но виноваты будем мы. Потому что договор заключался с нами. И мы не смогли его выполнить.

Можно, конечно, пойти на принцип. Заставить Европу надавить на Украину. Но осадочек у них останется. В нашу сторону. Потому что мы заключили договор, который не смогли выполнить. И они будут искренне считать себя правыми. И основания иметь для этого. Ведь почему их должны касаться наши проблемы?
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 31 Декабря 2008 , url
Только вот "потенциального" вора все знают, он в открытую и заявляет что воровать будет.
На чужой каравай рот не разевай (С)
pda
0
pda, 1 Января 2009 , url
Только вот "потенциального" вора все знают, он в открытую и заявляет что воровать будет.
Ну и что? Вас, как покупателя это мало бы интересовало всё равно. Пусть магазин разбирается. Может это и выглядит "не честно", но что делать?
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 1 Января 2009 , url
я как покупатель либо магаз поджёг бы. либо самосуд над вором учинил.
pda
0
pda, 2 Января 2009 , url
Боюсь в этом случае виноватым стали бы уже вы. Но факт присутсвия претензий и к магазину — как нельзя лучше иллюстрирует мою мысль. :)
pda
0
pda, 31 Декабря 2008 , url
Или в Газпроме настолько кретины сидят, что гарантировали доставку до конечного потребителя, а не до границы с транзитером?

Почему идиоты? Вы бы на месте европейцев стали бы покупать газ самовывозом? Особенно в такой обстановке?
Gone
+2
Gone, 31 Декабря 2008 , url
Если бы я был европейцем, то, я, конечно же, хотел бы газ сразу в горелке. Но я — не европеец. А кагбэ за Газпром в этом плане болею. И прекрасно понимаю, что ручаться за обеспечение газа в горелках европейцам можно только путем аннексии трубопровода с прилегающими территориями. :)
pda
0
pda, 1 Января 2009 , url
И прекрасно понимаю, что ручаться за обеспечение газа в горелках европейцам можно только путем аннексии трубопровода с прилегающими территориями. :)

Этого нам к сожалению или к счастью не позволят. Агрессия против Украины всего лишь из-за газового спора будет воспринята "мировым сообществом(tm)" совершенно однозначно. И не в российскую пользу.
Gone
+1
Gone, 1 Января 2009 , url
Агрессия, конечно, не айс. Это я так, без всяких указаний к действию.
А то, что любой наш поступок будет интерпретирован не в нашу пользу — согласен. Это уже традиция :)
pda
0
pda, 2 Января 2009 , url
А то, что любой наш поступок будет интерпретирован не в нашу пользу — согласен. Это уже традиция :)

Ну-ну, совсем не любой. Просто у нас не менее добрая традиция всё воспринимать в штыки. Вспомните, когда заходит речь о приёме Грузии и Украины в нато — не медленно вой — все враги. Когда кто-то из членов альянса вставляет этому процессу палки в колёса, говоря, что такие страны принимать не стоит, во всяком случае пока, что вобще, мы нарушаем данное России обещание и т.д., мы это слышим? В лучшем случае — пропускаем мимо ушей, зубоскаля, что эти уроды опять обломились.
Собственно, если у нас изначально настрой, что там у нас друзей нет и быть не может, надо ли удивляться, что друзей у нас там, собственно, и нет? (Просто надо понимать, что дружба на гос уровне несколько отличается от обычной. Это скорее разновидность симбиоза, когда друг другу нужны и друг без друга ни куда. А у нас пока с Европой не симбиоз, а взаимное паразитирование. :-D )
Gone
0
Gone, 2 Января 2009 , url
За всех не скажу, но я такие вещи мимо ушей не пропускаю. Радует, что хоть кто-то, хоть иногда, понимает, что не только проталкивание своих интересов идет на пользу.

Настрой про отсутствие друзей, к сожалению, имеет причины. Это не паранойя и не истерия. Я как-то особо не замечал реально дружественных шагов от наших соседей....
Точнее от большинства соседей. Особенно, от большинства бывших товарищей.

Про симбиоз не совсем согласен. Хотелось бы, что бы это было симбиозом, но, история показывает, что все стремятся именно к паразитированию.
Ненешняя ситуация не исключение. Каждый ищет максимальную для себя выгоду с минимальными затратами..
Увы.
Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 31 Декабря 2008 , url
Что-то мне в это не верится! Это же какую наглость надо иметь, чтобы в открытую заявлять о намерениях своровать чужой газ. Если это не утка, то это полный абзац))
Gone
+7
Gone, 31 Декабря 2008 , url
Это "не воровство" :)
Контракт не заключен. Следовательно, газ — что-то неизвестно-непонятное с точки зрения
объекта купли-продажи. Мало того, это еще и непонятно чьё.
Крючкотворство бумажное, фигли…
suare
+4
suare, 31 Декабря 2008 , url
Контракт не заключен. Следовательно, газ — что-то неизвестно-непонятное с точки зрения
объекта купли-продажи.

Это неверно. Вернее, это было верно год назад, когда оба контракта существовали в одном документе, как единое целое, как шампунь и кондиционер, как порошок и отбеливатель. Сейчас это два разных контракта и по контракту для ЕС всё в порядке, он заключен и поставки по нему идут, а вот изымая газ без подписания второго, "своего" контракта, Украина вмешивается в контракт ЕС и России, т.е. не в своё собачье дело. И это для неё плохо кончится.
Gone
+1
Gone, 31 Декабря 2008 , url
Хотелось бы, конечно, по носу настучать…
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 31 Декабря 2008 , url
Имхо. Если цивилизованные европейские потребители Газпромовского газа заплатили за свой миллион кубометров в соответствии с договором, то следовательно газпром должен выполнить свои обязательства и этот миллион отправить по трубам и точка. Бесхозного газа в трубах нет, кто заплатил тот и получил. Всё чётко.
Osado
+8
Osado, 31 Декабря 2008 , url
Значит Украина будет воровать европейский газ.

Лиман
+3
Лиман, 31 Декабря 2008 , url
Настоящей прозападной демократии все позволено. Поэтому челы рулят там, отбросив всякие условности.
aleksejtimofeev
+11
aleksejtimofeev, 31 Декабря 2008 , url
Если в новостях появился Сергей Куприянов, значит Новый год совсем рядом, :).



Лиман
+5
Лиман, 31 Декабря 2008 , url
мы конфискуем ваш газ с 1 января и не гарантируем поставки газа в ЕС
Вот кто бы, что не говорил, а голодомор, не прошел без последствий. :)
karakas
0
karakas, 1 Января 2009 , url
Может киев мутит с подачи сша. Предположим если действительно в Европу будет поступать газа меньше запланированного кол-ва, они в будущем будут искать альтернативные источники поставок.
Это может отразится на объеме экспорта России в столь не простые времена, соответственно рубль может упасть вообще на пол шестого. Штатам выгодно, Россия в заднице, Европа тоже скорей всего потеряет часть внешних рынков сбыта (будет закупать более дорогой газ не в России что ведет к удорожанию конечного продукта экспорта). А украина так — шестерка. Беда в том как бы эта гребаная шестерка не оказалась козырной в большой игре…
Denyr
+1
Denyr, 1 Января 2009 , url
Нихрена себе вымогательство, мы Украине газ продаём в несколько раз дешевле и это называется вымогательством?! Надо побыстрее в обход Украины строить газопровод в Европу, чтоб нечем было шантажировать Россию.
Bill Gates
+2
Bill Gates, 1 Января 2009 , url
Не дать Украине воровать газ?! Так они тут же назовут эти действия "Голодомор-2" )
benjerro.myopenid.com
0
benjerro.myopenid.com, 5 Января 2009 , url
Побыстрее уже сделать Северный и Южный потоки и оставить Украину вообще с носом. Правда когда эти потоки вступят в строй, уже никого из оголтелой троицы Ющ-Тим-Ян уже наверное не будет. А пострадают простые люди.
chegevarro
0
chegevarro, 1 Января 2009 , url
Ничего, труба в обход Украины уже строится.
benjerro.myopenid.com
0
benjerro.myopenid.com, 5 Января 2009 , url
Хороший повод для:
1. Победоносную войнушку с целью поимки воров :) ну и территории где эти воришки проживают
2. Изъятия всех трубопроводов для обеспечения европейских потребителей


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать