![Кризис делает россиян пессимистами. Власти опасаются массового запоя]()
Оптимизм россиян к концу года пошел на спад: политическая обстановка в стране для них выглядит гораздо лучше экономической, показывают исследования социологов. Если в январе 32% опрошенных россиян ожидали, что через год жизнь их семьи будет лучше, чем сейчас, то в ноябре таких стало уже 20%. А число пессимистов — тех, кто ожидал ухудшения — за тот же период выросло с 9% до 22%, сообщили в среду "Интерфаксу" эксперты ВЦИОМ, проводившие в течение года замеры социального самочувствия граждан страны.
Как подчеркивают социологи, "перелом в настроениях россиян произошел в августе-сентябре — до этого момента доля оптимистов неизменно увеличивалась или оставалась неизменной, а доля пессимистов — была стабильной либо сокращалась. С наступлением осени тенденция развернулась в противоположную сторону".
Согласно исследованиям, в январе экономическое положение России оценивали как хорошее 18% опрошенных и столько же — как плохое. В ноябре его считали плохим уже 28%, а хорошим — только 10%. Точкой смены оценок со скорее положительных на скорее отрицательные также стал период августа-сентября, свидетельствуют опросы ВЦИОМ.
проблема (1)