Завершены испытания российского супергранатомета: он поражает цели со стопроцентной вероятностью

отметили
121
человек
в архиве
Завершены испытания российского супергранатомета: он поражает цели со стопроцентной вероятностью
Разработка и испытания нового реактивного противотанкового гранатомета РПГ-30, способного преодолевать любые комплексы активной защиты бронетехники, завершены. Уникальность новой системы в том, что его снаряд практически неуязвим для противника. Во время выстрела гранатомет выпускает с задержкой сразу два снаряда: первый, ложный, должен "отвлечь" комплекс защиты противника, второй должен поразить цель. Расчет разработчики делали на то, что все известные комплексы защиты не могут так быстро среагировать на две атаки подряд, а следовательно, они попросту не успеют переключиться на реальный снаряд. Гранатомет создан на государственном научно-производственном предприятии "Базальт", одном из ведущих разработчиков в области боеприпасов.

Отметим, что это первый в мире гранатомет, способный со стопроцентной вероятностью уничтожить прикрытый активной защитой танк. Активная защита танка — это специальные кассеты, располагающиеся вокруг башни, при попадании в нее ракет или гранат защита взрывается, уничтожая снаряды. Прорваться через этот частокол сегодня не может ни один заряд гранатомета. А РПГ-30 легко решает эту задачу, пишет газета "Известия".

Госдеп США уже записал перспективные российские гранатометы в список "асимметричных угроз" американской армии.

"Все известные мировые системы активной защиты бронетехники после срабатывания по первой приближающейся угрозе могут противодействовать новому атакующему средству только с определенной задержкой, которая обычно составляет 0,2-0,4 секунды. Этого интервала достаточно для того, чтобы ПГ-30 поразила цель", — цитирует слова военных экспертов ИТАР-ТАСС.

Гранатомет РПГ-30 представляет собой двухтрубное устройство. В цилиндрическом контейнере большего диаметра размещается настоящий снаряд — противотанковая граната ПГ-30 калибром 105 мм. В контейнере меньшего диаметра, расположенном снизу, находится специальный снаряд — ложная цель. Гранатомет рассчитан на одноразовое применение.

Калибр гранатомета составляет 105 мм, вес — 10,3 кг, дальность прицельной стрельбы — 200 м. Толщина пробиваемой гомогенной брони после активной и динамической защиты превышает 600 мм, железобетонной — 1500 мм, кирпичной — 2000, дерево-земляной — 3700 мм.

РПГ-30 предназначен для поражения всех типов состоящих на вооружении и перспективных танков и других бронированных и небронированных машин, а также живой силы и защищенных укреплений на поле боя.

По словам анонимного источника из военных кругов, программа испытаний РПГ-30 полностью завершена. В настоящее время ожидается, что РПГ-30 поступит на вооружение российской армии и будет включен в список №1, то есть будет разрешена поставка изделия на экспорт.
Добавил latpost latpost 19 Ноября 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
comander
0
comander, 19 Ноября 2008 , url
а как они борются с отдачей? или не успевает прицел сбиться?
latpost
+1
latpost, 19 Ноября 2008 , url
если работает, то видно как-то решили эту проблему
dkonst
0
dkonst, 19 Ноября 2008 , url
Видемо не случайно ложный заряд — маленький… если нет боевой части нет и массы, следовательно и отдача меньше
Osado
+12
Osado, 19 Ноября 2008 , url
Какая отдача? Реактивный снаряд с твёрдо-топливным ракетным двигателем стартует в открытой трубе, и отдача и отталкивание там идёт от воздуха.
РПГ-32 двухтрубное устройство, то-есть оба снаряда стартуют в открытых трубах, да и начальная скорость не очень высока.

comander
0
comander, 19 Ноября 2008 , url
я хз
я только из калаша стрелял
Karapuz
+5
Karapuz, 19 Ноября 2008 , url
отталкивание там идёт от воздуха

Пожалуй, все же от топлива.
Narzan
0
Narzan, 20 Ноября 2008 , url
тогда получается что при прыжках отталкивание идёт от кроссовок? :)
Osado
+1
Osado, 20 Ноября 2008 , url
Нет, нет, всё правильно, 80% силы идёт от выбросов расширившихся продуктов сгорания, а на воздух максимум 20% приходится.
Dear Sam
+8
Dear Sam, 19 Ноября 2008 , url
100% вероятности поражения быть не может в принципе. Даже если принимать во внимание только ненулевую вероятность производственного бракаю.

Опять же приведена толщина гомогенной брони, не понятно, как обстоит дело с многослойной бронёй — вряд ли на полигоне было несколько Абрамсов для тестирования.
overrite
+10
overrite, 19 Ноября 2008 , url
нет предела совершенству в деле убийства людей…
Osado
+8
Osado, 19 Ноября 2008 , url
нет предела совершенству в деле убийства людей убивающих вас из танков…
overrite
+1
overrite, 19 Ноября 2008 , url
я считаю, что в любой войне неправы обе стороны, хотя зачастую одну из сторон можно почти полностью оправдать (если она дерётся за сохранение своей территории и населения и лишь отражает атаку агрессора). поэтому — неважно, убиваете ли вы человека, который стреляет в вас из танка или какого-либо другого человека, полностью ваши действия оправданы быть не могут, мне кажется.
pers
0
pers, 20 Ноября 2008 , url
ну я думаю это будет тебе казаться, пока тебя не начнут убивать.
oficter
+5
oficter, 19 Ноября 2008 , url
У нас всё супер и стопроцентно! Особо — шапкозакидательство.
wearymax.myopenid.com
0
wearymax.myopenid.com, 19 Ноября 2008 , url
ужс какой…
kostik_k
0
kostik_k, 20 Ноября 2008 , url
Да, хорошая полезная штука в борьбе с экономическим кризисом
cokol1
+1
cokol1, 20 Ноября 2008 , url
кризиса нет )
Mopok
+3
Mopok, 20 Ноября 2008 , url
будет разрешена поставка изделия на экспорт

Полагаю, что в нашу армию этот гранатомет если и попадет то в какие-нибудь образцово-показательные части, зато можно ожидать что в скором времени его будет в избытке у боевиков по всему миру… от Чечни и Ингушетии до пресловутого государства Сомали :-(
nKognito
+1
nKognito, 20 Ноября 2008 , url
Стопроцентов… поддерживаю
EIR
+1
EIR, 20 Ноября 2008 , url
Ага, я тоже про это подумал… Такие вещи надо секретить жутко и никому про них не рассказывать, а не продавать кому попало!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать