Выключение реального сектора

отметили
19
человек
в архиве
Об остановке доменных печей заявили Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Evraz Group и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Это крайняя мера – отмечает газета «Коммерсантъ». Гендиректор холдинга "Русспецсталь" Сергей Носов, работавший с 1999 по 2005 год гендиректором Нижнетагильского металлургического комбината (входит в EvrazGroup), вспоминает, что в 1998 году на НТМК из шести домен работали две. По словам господина Носова, в законсервированном состоянии печь может простоять до года, а затраты на остановку и запуск домны — несколько миллионов долларов.

НЛМК объявил, что останавливает две доменные печи N2 и N4 общей мощностью около 2,5 млн тонн чугуна в год. Еще одна печь мощностью около 1,3 млн тонн (N3) была остановлена еще в конце октября. Таким образом, сейчас из пяти доменных печей комбината работают только две. Как говорят в компании, остановка агрегатов приведет практически к полному отказу НЛМК от продаж товарного чугуна и сокращению производства слябов. Возобновить производство на остановленных домнах НЛМК планирует в первом-втором кварталах следующего года. Президент НЛМК Алексей Лапшин это объяснил "спадом потребления энергоресурсов, стали и других базовых материалов" в связи с финансовым кризисом.

НЛМК также объявил о том, чтог прекратил поставки металлопроката ГАЗу — сообщает MetalTorg.Ru. Причина — просроченная задолженность группы перед НЛМК в размере около 800 млн руб. Поставки металла составляли 6000-9000 т в месяц, что заметно ниже поставок "Северстали" и ММК. Впрочем ММК недавно также заявил о прекращении всех поставок проката (около 15000 т в месяц) в адрес группы ГАЗ.

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) ММК сокращение производства стали в октябре составило 31%, кокса — 26%, чугуна — 23%, сообщает компания.

В Evraz Group рассказали «Ъ», что в начале ноября компания остановила домну на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. В "Мечеле" "Ъ" сообщили, что Челябинский металлургический комбинат выпускает чугун в полном объеме, на "Северстали" воздержались от комментариев.

По данным агентства «Новый регион», металлургические предприятия Кузбасса продолжают сокращать производство в связи с резким падением спроса на металлопрокат и кокс. Управляющий директор кемеровского ОАО «Кокс» объявил, что в октябре «объем производства по сравнению с августом сокращен на 30%».

Падение цены на сталь с июля текущего года составило 40%, металлурги вынуждены сокращать производства из-за снижения спроса и кризиса ликвидности у потребителей. Наихудшая ситуация сложилась на Украине — из 36 домен остановлены 20. А в конце октября Reuters сообщил, что мировой лидер Arcelor Mittal до середины февраля закроет только на своих бельгийских заводах шесть печей, эти же меры будут использованы на его заводах во Франции и Германии.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 17 Ноября 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать