Представители творческой интеллигенции призывают освободить Светлану Бахмину

отметили
15
человек
в архиве
Представители творческой интеллигенции призывают освободить Светлану Бахмину
Еще одна большая группа представителей творческой интеллигенции обратилась с открытым письмом к президенту с призывом выпустить на свободу Светлану Бахмину. Между тем в Кремле утверждают, что никакого официального ходатайства от Светланы Бахминой насчет помилования, не приходило.

Как сообщает интернет-издание "Избранное", видные деятели отечественной культуры, в том числе и те, кто никогда не принимал участие в политической деятельности, надеются, что их обращение побудит главу государства отнестись к общественной инициативе с максимальным вниманием и ускорит процедуру рассмотрения петиции.
Собственно, текст письма еще нигде не опубликован, известно лишь, что в нем будет говориться о необходимости проявить милосердие не только к Бахминой, но и ко всем осужденным женщинам – кто отбыл более половины срока и имеет несовершеннолетних детей. Уже сейчас свои подписи под обращением поставили режиссер Сергей Бодров-старший, музыкант Борис Гребенщиков, профессор Сергей Капица, спортсменка Татьяна Нафка, журналист Леонид Парфенов. Последний в интервью "Эхо Москвы" рассказал, что побудило его поставить свою подпись под этим обращением.
Актриса Лия Ахеджакова заявила в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что не могла не подписать это письмо – по мнению Ахеджаковой, держать Светлану Бахмину в тюрьме просто бесчеловечно
Писатель Михаил Жванецкий заявил "Эхо Москвы", что никогда в подписных акциях не участвовал, но этот случай с Бахминой стал исключением.
Стоит пояснить, что письмо, о котором идет речь, отличается от того, которое было опубликовано на сайте "Бахмина.ру". на этом сайте любой желающий может проголосовать за освобождение Светланы Бахминой – это поддержали, судя по электронному счетчику, уже более 60 тысяч человек.
Уже третью неделю на специальном сайте каждый желающий может оставить свою подпись под письмом к Дмитрию Медведеву. Авторы документа просят президента использовать свое право, записанное в Конституции, и помиловать бывшего юриста компании ЮКОС Светлану Бахмину. Еще весной этого года закончилась половина срока, к которому ее приговорили по обвинению в хищении имущества и уклонении от уплаты налогов, а, следовательно, она получила право на условно-досрочное освобождение, отмечается в том же письме. Все взыскания, которые были наложены на Светлану Бахмину, уже погашены, более того, у нее есть поощрения, а недавно администрация колонии даже предоставила ей отпуск. И тем не менее, добавляют авторы открытого письма, суд отказал бывшему юристу в условно-досрочном освобождении. Многие подписавшиеся на интернет-сайте в первую очередь в своих комментариях просят российского президента проявить милосердие к матери двух малолетних детей, которая к тому же скоро должна будет родить третьего. Со своей стороны организаторы этой акции ранее сообщали, что планируют передать собранные подписи в администрацию президента.

На этом фоне в интернете разворачивается другая подписная кампания – против освобождения Бахминой. Примерно в той же стилистике, что и сайт "Бахмина.ру", в интернете выложен сайт "Бахмина.нет" – там голосуют те, кто против освобождения беременной женщины из колонии. Там — чуть более трехсот подписей.
Сегодня же голоса в поддержку освобождения Бахминой появились с неожиданной стороны – из Федеральной службы исполнения наказаний, точнее, ее Общественного совета. Председатель Совета, Мария Каннабих, заявила "Эху Москвы", что Светлану Бахмину нужно выпустить на свободу и вообще ей не следовало писать прошение президенту.
Источники агентства РИА в администрации президента заявили, что никакого официального ходатайства от Светланы Бахминой насчет помилования в Кремле не получали. Источник заявил буквально следующее: для рассмотрения вопроса о помиловании нет никакого другого пути, кроме как подачи ходатайства в установленном порядке. Если такое ходатайство будет получено, оно будет рассмотрено президентом в установленном порядке.
Кстати, через два дня исполняется ровно пять лет со дня взятия под стражу главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В связи с этим российские правозащитники вновь выступили с призывом пересмотреть дело ЮКОСа и освободить всех его фигурантов, в том числе и Бахмину. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 23 Октября 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
Типок
+2
Типок, 23 Октября 2008 , url
По человечески, Бахмину жалко, очень. Именно на эту человеческую жалость и было рассчитано информационное обеспечение процесса над ней со стороны пиар-службы ЮКОСа. В 1997 году Бахминой было всего 28 лет. Тогда <ЮКОС> только-только приобрел контрольный пакет акций компании ВНК, и вместо того, чтобы выкупить у государства оставшуюся долю, предприимчивые нефтяники предпочли вывести из нее все основные активы (нефтяные скважины и буровые установки <Томскнефти> — всего на 8 миллиардов рублей) в подконтрольные Ходорковскому фирмы. В результате этой нехитрой комбинации, акции государства превратились в потертые фантики. При чем здесь Светлана Бахмина? Да при том, что руководить непосредственным процессом увода бывшей госсобственности <в тень> было поручено именно ей. Именно она вошла в состав совета директоров <Томскнефти>, чтобы инициировать расхищение имущества компании. Именно она организовала <заведомо подложную экспертную оценку имущества>, почти втрое преуменьшив цену <Томскнефти>. Именно она заверяла других членов совета директоров, что экспертиза произведена без нарушений, хотя знала, что это не так. Всего это Светлана и сама не отрицала.

Попутно на суде всплывали и другие факты: о том, например, что Бахмина <забыла> заплатить налоги на общую сумму 600 тысяч рублей, или что с ее помощью из ЮКОСа в офшоры перетекло не меньше 10 миллиардов долларов...

Конечно, вышеперечисленное отнюдь не означает, что Светлана Бахмина стала лично богаче на 10 миллиардов у.е. Она была хоть и не <рядовым клерком>, какой на суде ее представляла защита, но и до единоличного принятия судьбоносных решений ей действительно было неблизко: работала сначала начальником сектора договорно-правовой работы правового управления ЮКОСа, а затем дослужилась до замначальника управления. Ее зарплата составляла <всего> 8 тысяч долларов в месяц. Это, конечно, <несколько больше> прожиточного минимума в России, но все же не шло ни к какое сравнение с наварами Невзлина и Ходорковского.

http://bakhmina.net/price.asp
Типок
+2
Типок, 23 Октября 2008 , url
Вот так всегда у нас. Укради пачку соли — отсиди пару лет. Укради пару миллионов — стань народным героем.
Я подписал обращение на bakhmina.net
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 23 Октября 2008 , url
солидарен. +Я
http://bakhmina.net
Karagy
0
Karagy, 23 Октября 2008 , url
А Вы, nikolaevbg, тоже "представитель творческой интеллигенции"?
Типок
0
Типок, 25 Октября 2008 , url
Типок
0
Типок, 25 Октября 2008 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать