![Телевидение КНДР показало "свежую" съемку с Ким Чен Иром в сопровождении давно умершего министра]()
Американский телеканал ABC вчера сообщил о демонстрации в КНДР телесюжета с участием лидера этой страны Ким Чен Ира. Она была призвана доказать, что с "любимым руководителем" все в порядке, но достигла противоположного эффекта: есть подозрения, что эта съемка была сделана несколько лет назад.
Спекуляции по поводу состояния здоровья лидера КНДР начались в конце лета. 20 августа в южнокорейских, японских и американских СМИ появились сообщения о том, что лидер Северной Кореи перенес инсульт. 9 сентября он не появился на параде по случаю 60-летия КНДР. Но Пхеньян слухи о его болезни упорно опровергал.
В воскресенье в международных СМИ появились сообщения, что в ближайшие часы Пхеньян должен сделать какое-то важное сообщение, которое может касаться либо здоровья Ким Чен Ира, либо планов КНДР в отношении ее ядерной программы. Но никакого заявления не прозвучало. А вчера западные СМИ, имеющие представительства в Пхеньяне, сообщили о том, что по северокорейскому телевидению показали Ким Чен Ира. Он входит в комнату в сопровождении группы товарищей. Сюжет, по мнению ряда южнокорейских аналитиков, был призван развеять спекуляции по поводу состояния здоровья северокорейского лидера. Однако результат оказался прямо противоположным желаемому. Внимательно изучавшие телесюжет эксперты в числе сопровождающих Ким Чен Ира лиц разглядели человека, очень похожего на бывшего председателя кабинета министров КНДР Ен Хен Мука, скончавшегося несколько лет назад.
проблема (1)