Уроки Мюнхена-1938: чего стоят гарантии Запада

отметили
31
человек
в архиве
Уроки Мюнхена-1938: чего стоят гарантии Запада
Тогда, напомним, в ночь с 29 на 30 сентября 1938 года, в Мюнхене главами правительств нацистской Германии Адольфом Гитлером и фашистской Италии Бенито Муссолини, а также "демократических" Великобритании и Франции Невиллом Чемберленом и Эдуардом Даладье соответственно, было достигнуто соглашение о расчленении Чехословакии. Мюнхенское соглашение предусматривало передачу Германии в срок с 1 по 10 октября 1938 года Судетской области Чехословакии, удовлетворение за счет Чехословакии в течение 3 месяцев территориальных притязаний Венгрии и Польши, а также "гарантию" участниками соглашения новых границ Чехословакии.

В результате Чехословакия потеряла важнейшую часть своей территории, на которой проживало больше 3,5 млн. человек (из общего населения в 14 млн.), лишившись при этом 66 процентов каменного угля, 70 процентов электроэнергии, 80 процентов цементной и текстильной промышленности и т.д. Кроме того, в горных Судетах размещалась широко разветвленная система чешских укреплений, считавшаяся одной из сильнейших в Европе, уступая разве что линии Мажино во Франции.

Но западные союзники Чехословакии не только отказались выполнять свои обязательства перед Прагой, но и оказали на нее серьезнейшее давление с целью заставить отдать Судеты без сопротивления. А когда чехословаки, отвергнув поначалу поддержанные Англией и Францией требования Гитлера, начали мобилизацию и запросили у другого своего союзника — Советского Союза, готов ли он прийти им на помощь, то реакция "демократических" Лондона и Парижа и нацистского Берлина на это оказалась на удивление схожей.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 2 Октября 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
Шикаринкитаке
0
Шикаринкитаке, 3 Октября 2008 , url
Тут как-то давалась ссылка на отличную статью "пакт "Молотова — Риббентропа" — Первая победа" — также рекомендую всем прочитать.
Samouchka
+2
Samouchka, 3 Октября 2008 , url
Уроки истории впрок не пошли. Политики другие, а ошибки те же.
aleksejtimofeev
-2
aleksejtimofeev, 3 Октября 2008 , url
Сто раз известная всем история.

Можно подумать политика СССР была другая. Все договаривались со всеми, но не доверяли никому.

Неинтересно…
Шикаринкитаке
+1
Шикаринкитаке, 3 Октября 2008 , url
Все договаривались со всеми, но не доверяли никому.

Это и дураку понятно, статья не о том что все договаривались со всеми, а о том, что некоторые своих договорённостей не выполняли.
Можно подумать политика СССР была другая.

Что-то я не припомню невыполнения договоренностей со стороны СССР, можно пример?
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 3 Октября 2008 , url
У СССР был договор о дружбе с Францией, Югославией и Финляндией.

Когда Гитлер воевал с Францией, Югославией СССР не объявил войну Германии, потому что был с Германией другой договор.

С Финляндией — тоже известная история.

СССР правильно делал, так делали все, так делалась политика тогда в Европе, но сейчас приводить пример с Мюнхеном в укор Западу — это не правильно.
Samouchka
0
Samouchka, 3 Октября 2008 , url
Этот пример необходим не Западу.
Черного кобеля не отмоешь добела — русская поговорка.
Этот пример нужен "буферным" государствам Чехии, Польше, Прибалтам, Румынии и "прочая, и прочая. и прочая".

Им всем Запад ОБЕЩАЛ помощь в случае агрессии, а потом просто плюнул на свои обещания.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 3 Октября 2008 , url
Им всем Запад ОБЕЩАЛ помощь в случае агрессии, а потом просто плюнул на свои обещания.


Опять согласен, но им не только Запад обещал, но и мы тоже много чего обещали, но потом все делали как нам надо было и это правильно. Вторая мировая — это хороший пример, но пример в целом, а не только один Мюнхен.
Шикаринкитаке
-1
Шикаринкитаке, 3 Октября 2008 , url

aleksejtimofeev
У СССР был договор о дружбе с Францией, Югославией и Финляндией.
Когда Гитлер воевал с Францией, Югославией СССР не объявил войну


У нас с Югославией был договор "о дружбе и ненападении", т.е. мы договаривались дружить и взаимно не нападать друг на друга, договора о помощи при нападении у нас не было.

С Францией у нас был договор о помощи при нападении, но французы сами себя наказали. Тогдашний министр иностранных дел Франции Леваль всячески старался обставить договор таким образом, чтобы не быть обязанным его выполнять. В результате Франция систематически уклоненялась от заключения военной конвенции к этому договору, без наличия который пакт о взаимной помощи лишался конкретного содержания. Такая конвенция не была подписана ни в момент заключения пакта, ни в течение всего периода его действия.

С Финляндией — тоже известная история.

С Финляндией у нас был договор, который был заключен ещё до образования СССР, во времена РСФСР. И формально он был нарушен финами после артиллерийского обстрела ими территории СССР со стороны Финляндии. В результате этого инцидента договор был расторгнут и началась Советско-финская война, которая завершилась в 1940 году подписанием нового мирного договора уже между СССР и Финляндией. Однако фины нарушили этот договор выступив во второй мировой войне на стороне фашистской германии.


потому что был с Германией другой договор.

Как я написал выше совсем не поэтому.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 3 Октября 2008 , url
Договоры нарушали все, такое было время, вот и все.

Вторая мировая война — это не пример для нынешней ситуации, вот и все что я хочу сказать. Все обманывали всех… Кто-то меньше, кто-то больше…
Шикаринкитаке
0
Шикаринкитаке, 4 Октября 2008 , url
Повторяю, мы ничего не нарушали. Не нужно этой демшизы про то что "все всё нарушали и время такое было". Факт в том, что какие-то страны нарушали, а какие-то нет. Время это всего лишь координата измерения, а не причина.
catherina
0
catherina, 3 Октября 2008 , url
Полагаться в этой жизни стоит только на себя, как в жизни, так и в политике)
Шикаринкитаке
0
Шикаринкитаке, 3 Октября 2008 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать