![План спасения финансовой системы близок к принятию]()
Согласно информации Wall Street Journal от 26 сентября, план спасения финансовой системы стоимостью $700 млрд. будет поставлен на голосование в Конгрессе уже 28 сентября.
Обсуждение плана скоротечно завершилось в четверг, напугав рынок серьезными проволочками в принятии. Однако в пятницу переговоры были возобновлены и лидеры Конгресса признали существенный прогресс в сближении позиций конгрессменов и правительства после того, как Минфин согласился ввести ограничения на доходы руководителей финансовых институтов Wall Street. Также сообщается, что может быть достигнута договоренность о разделении пакета на две части, первая из которых будет утверждена уже в воскресенье, а выделение второй части в размере $350 будет утверждаться в будущем при возможном наложении вето сенатом.
Одним из стимулов, который побудил конгрессменов к большей сговорчивости, стало скоротечное разорение и поглощение банка Washington Mutual Inc. Сберегательный банк стал тринадцатым по счету банком США, который в текущем году был вынужден прекратить свою независимую работу.