Комментарии участников:
Баян. Уже много лет существует IPv6. Смена протоколов произойдёт в срок и, возможно, совсем незаметно для пользователей сети. И знать об этом им совершенно необязательно.
Незаметно для пользователей не получится. Т.к. в XP, например, ipv6 нужно явным образом активировать, по умолчанию его поддержка отключена.
Был уверен, что sp3 среди прочего это решает (сам давно на Vista). Всё равно — это не проблема, выпустить очередной патч, да и к тому времени уже и Windows 7 выйдет, а пользователей XP станет гораздо меньше.
На самом деле к IPv6 толком никто не готов. Ни операторы, ни клиенты, ни софт. Если v4 закончатся в 2009 году, то ой.
Софт готов, а вот провайдеры — нет. Их устраивает текущая ситуация, когда все сидят за NAT'ом, и реальных внешних адресов надо мало.
Скорей бы уж закончились ip4, чтоб провайдеры наконец взялись за ipv6 :)
Скорей бы уж закончились ip4, чтоб провайдеры наконец взялись за ipv6 :)
Это какие такие провайдеры сидят за НАТом? Я вот знаю по крайней мере 4 провайдера которые используют публичные адреса. Если вы про местечковые говорите на 1000 человек, то это вполне вероятно. А натить 100 тыс адресов — это вы любого провайдера разорите.
Не провайдеры сидят за натом, а их пользователи. Все adsl-ные и прочие домашние провайдеры по умолчанию выдают клиентам заNATенные адреса. Реальные IP выдаются всем желающим, но по явно высказанному запросу. А поскольку львиная доля домашних пользователей в этом вопросе нифига не рубит, и поскольку за реальный IP иногда увеличивают обонентскую плату, то большинство их не берет.
А если сомневаетесь, что можно потянуть и _десятки миллионов_ за NAT'ом — посмотрите на выдаваемый вам IP, когда через мобильник соединяетесь ;)
А натить 100 тыс адресов — это вы любого провайдера разорите.Не любого: 100 тыщ.адресов — это значит в городе должно быть больше 700 тыщ. жителей на одного провайдера (по статистике "проникновение интернета" в России — 15%).
А если сомневаетесь, что можно потянуть и _десятки миллионов_ за NAT'ом — посмотрите на выдаваемый вам IP, когда через мобильник соединяетесь ;)
Да это не важно. Ну, кончатся. Ну, засуетятся. Ну, перейдут все на IPv6. А патчи к тому времени уж точно появятся все нужные. Нам-то чо с того? :)