![Последний этап испытаний ракеты "Булава" оказался неудачным]()
Представители Минобороны подтвердили успешный пуск новейшей морской баллистической ракеты "Булава" из подводного положения с борта атомной субмарины "Дмитрий Донской", который, как сообщал "Ъ", был осуществлен в четверг. Однако, судя по всему, пуск может считаться лишь частично успешным: в конце полета не произошло разделения боевых блоков. Срок сдачи головной подлодки проекта "Борей", для которой предназначена ракета, сдвигается.
При этом заместитель министра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин заявил в пятницу "Интерфаксу", что в Минобороны "вполне удовлетворены состоявшимся испытательным пуском ракеты "Булава" из подводного положения в район полигона Кура". Господин Поповкин отметил, что полет прошел в штатном режиме. "Полной телеметрической информации о пуске и полете ракеты мне пока не давали",— признал генерал. Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало не стал комментировать "Ъ" ситуацию с "Булавой".
Вместе с тем, как пояснил "Ъ" источник, знакомый с ходом испытаний, пуск можно считать лишь частично успешным. "Активный участок траектории ракета прошла без сбоев, попала в заданный район, головная часть отделилась штатно, но ступень разведения боевых блоков не смогла обеспечить их отделения",— рассказал он. То есть в боевых условиях ракета не выполнила бы свою основную задачу: разделяющаяся головная часть устроена так, что ее боеголовки в этом случае не сработали бы.
Добавил
ACB 22 Сентября 2008