Ученые Японии смогли сделать плутоний непригодным для ядерного оружия

отметили
50
человек
в архиве
Ученые Японии смогли сделать плутоний непригодным для ядерного оружия
Группа ученых Технологического университета Токио впервые в мире добилась успеха в превращении плутония, выделяемого из отходов атомных электростанций, в вещество, использование которого для создания ядерного оружия становится практически невозможным, сообщил во вторник в Токио представитель научного учреждения.

Исследователи обратили внимание на существование такого типа плутония, который сложно использовать для создания ядерного оружия. В результате опытов было выяснено, что, если добавить в ядерное топливо особое радиоактивное вещество, то в процессе сгорания резко возрастет доля "мирного" плутония.

Эти разработки получили свое экспериментальное подтверждение на реакторах в США и Японии.

МАГАТЭ высоко оценило последнюю разработку японских ученых, которая, как говорится в специальном заявлении, при ее применении позволит "ограничить использование плутония исключительно мирными целями".

По мере увеличения количества атомных электростанций в мире, возрастает риск употребления плутония, выделенного из отходов сгорания ядерного топлива, для создания ядерного оружия, предупреждает Агентство по атомной энергии.
Добавил atrity atrity 16 Сентября 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать