Грузия и неоконы-хладовоины

отметили
15
человек
в архиве
Наум Хомский высказался о войне в Грузии и политике США.
Сегодня много говорят о том, что 'жестокая' акция России против Грузии провоцирует новую 'холодную войну'. Ввод группировки ВМС США в Черное море — вряд ли Вашингтон потерпел бы аналогичные действия России в Мексиканском заливе — и другие признаки конфронтации не могут не тревожить. Попытки присоединить к НАТО Украину — этот вопрос сейчас рассматривается — крайне опасны. А недавние визиты вице-президента Чейни в Тбилиси и Киев нельзя расценить иначе, как безответственную провокацию.

Тем не менее, начало новой 'холодной войны' представляется маловероятным. Чтобы понять, что нас ждет в дальнейшем, надо прояснить вопрос о характере прежней 'холодной войны'. Если оставить за скобками эмоциональную риторику, на практике 'холодная война' представляла собой молчаливую договоренность о том, что каждый из ее участников мог по сути беспрепятственно прибегать к насилию и подрывной деятельности в собственной 'вотчине': для СССР это были соседние страны Восточной Европы, для мировой сверхдержавы — большую часть планеты. Человечество не заслужило повторения этой ситуации — которую к тому же оно, возможно, не переживает. Разумная альтернатива — концепция Горбачева, отвергнутая Клинтоном и подорванная Бушем.
Добавил Max Folder Max Folder 14 Сентября 2008
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 14 Сентября 2008 , url
вряд ли Вашингтон потерпел бы аналогичные действия России в Мексиканском заливе


А куда бы он делся "с подводной лодки?". Вроде как российские самолеты туда летают, корабли плавают.
В разных частях света учения проводятся, и из этого еще ничего не следует.

Другое дело, если Россия трофейное оружие передаст Венесуэле, Никарагуа и Кубе...
Там уже давно Чавес нефть американцам грозится перекрыть.
Что будут делать? Воевать с Венесуэлой "спасая американцев"?
А мы что? Мы тут ни причем, разве мы российское оружие отдаем? Нет, украинское (как того США хотели)Этим оружием против нас хотели воевать в интересах американцев.
И будет это оружие воевать против американцев… против их интересов.
Чем плох вариант? Чем неадекватен?

Вот такими "операциями" Россию заставляют оставаться полувоенным- полуполицейским государством, разъедаемым коррупцией, а потом причитают на эту тему: "Вот какие они дикие: нефть +ФСБ". Не общественные отношения, а хаос, лотерея.

И сами уже давно превратились в подобный "режим" с активными энтропийными процессами...

Кто выиграл -то? Старушка Европа, конечно. ЕС в роли "хорошего полицейского".
А то Россия слишком рьяно стала демонстрировать энергетический диктат,… а США — военный. Все как положено: пошипели в сторону России, примирили, уже и Саакашвили осуждают (и осудят)… А то, что вся эта ситуация должна была быть прекращена в тот же день, и достаточно было резолюции Совбеза, и у ЕС было достаточно сил, чтобы остановить военный конфликт в ТОТ же день, это — забывается.
Привыкли они выигрывать не с помощью оружия, а с помощью интеллекта или хотя бы хитрости. Это же только в таких империях как США или Россия все решают спецслужбы со своим специфическим менталитетом и коммерческим интересом (после распада СССР, и американские и наши спецслужбы уже давно занимаются просто бизнесом и шпионажем и т.д. в интересах собственных корпораций, тема "идеологической борьбы" умерла).
В историю этот период (начиная с атаки Цхинвала) войдет как "черноморский кризис"…
Supreme
+3
Supreme, 14 Сентября 2008 , url
начал читать его книгу "Несостоятельные штаты: злоупотребление властью и атака на демократию". уже нравится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать