![Financial Times: Взаимное гарантированное уничтожение в киберпространстве]()
Кризис в Грузии не только породил страхи перед воинственной Россией. Он одновременно напомнил, что сегодня мы вплотную подошли к новому виду боевых действий, которые могут стать не менее опустошительными, чем те, которых боялись прошлые поколения, – к кибервойне.
Перед российским вторжением в Грузию правительственные грузинские веб-сайты подверглись скоординированным атакам, которые перегружали запросами или блокировали работу интернет-серверов.
Это была не первая разрушительная атака в киберпространстве, направленная на независимое государство, в которой подозревают агентов другой страны. Считается, однако, что подобные "боевые действия" впервые совпали по времени с настоящей войной. В 2007 году Россию уже обвиняли в организации компьютерных ударов по Эстонии, которая в связи с этим обратилась за помощью к НАТО.
Однако не следует допускать, чтобы российские акции против компьютерных сетей соседних стран или ответные действия грузин затмили более серьезную опасность для мира, которая может исходить от возможной кибервойны Китая с Западом.
проблема (2)