![Война в Южной Осетии прибавила рейтинга президенту и армии РФ - их зауважали]()
С позицией российских властей в отношении грузино-осетинского конфликта согласны около 40% россиян. Однако почти треть жителей РФ (23%) желает видеть более жесткую линию в политике президента Дмитрия Медведева. Об этом сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Социолог отмечает, что война в Южной Осетии прибавила к рейтингу Медведева значительное количество пунктов. Кроме того, выиграла российская армия, которую неожиданно зауважали, передает "Интерфакс".
Между тем, по данным Федорова, на момент опроса 28% респондентов не были знакомы с позицией главы государства по поводу конфликта, а среди тех, кто был о ней осведомлен, 7% считали, что "Медведев выступил и ведет себя слишком радикально, слишком жестко, слишком наступательно".
Отвечая на вопрос журналистов, кого из руководителей страны россияне воспринимают как "самого главного", Федоров отметил: "По мнению россиян, а это мнение не меняется на протяжении последних 15 лет, главный у нас в стране — президент. И то, что президентом стал Медведев, никоим образом не поколебало факт уверенности россиян в том, что мы — президентская республика, и должны таковой оставаться".
Добавил
oper 20 Августа 2008