СФ рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии

отметили
24
человека
в архиве
СФ рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии
Совет Федерации рассмотрит обращение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии на внеочередном заседании 25 августа, сообщила РИА Новости по телефону из Владикавказа вице-спикер верхней палаты российского парламента Светлана Орлова.

"25 августа мы собираемся специально на внеочередное заседание по этому вопросу", — сказала она.

Орлова уточнила, что речь идет, в частности, о поступившем в верхнюю палату обращении Северной Осетии о признании независимости Южной Осетии.

В случае принятия парламентариями положительного решения, пояснила вице-спикер, вопрос поступает на утверждение президенту РФ.

"Этот вопрос можно решить в достаточно сжатые сроки", — говорит Орлова.

Она сообщила, что до понедельника этот вопрос будет тщательно прорабатываться всеми комитетами и комиссиями верхней палаты. "Мы намерены показать ясную картину произошедшего в Южной Осетии, в том числе международным организациями, что Саакашвили стрелял по мирному населению, что в Южной Осетии тысячи погибших", — заявила вице-спикер.

Грузия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии, погибли мирные жители, миротворцы. Югоосетинская столица Цхинвали практически полностью разрушена.

Россия вынуждена была начать операцию по защите мирных жителей. О завершении этой операции было объявлено 12 августа. Российские военные располагают данными, что после нападения на Южную Осетию грузинские власти планировали захват Абхазии.
Добавил Chef Chef 20 Августа 2008
Комментарии участников:
Chef
+2
Chef, 20 Августа 2008 , url
Чем скорее, тем лучше. Главное не опоздать. Если примут решение о независимости, то война выиграна.
ramelito
+1
ramelito, 20 Августа 2008 , url
Мой прогноз — это произойдет после Олимпиады. Что так сказать побольше внимания привлечь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать