Белый дом в понедельник заявил о намерении провести расследование относительно обвинений, с которыми Тбилиси выступил в адрес российских войск в Южной Осетии, передает "Интерфакс".
"К несчастью, у нас есть информация, поступающая с двух сторон, — сообщил пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро, отвечая на вопрос журналистов касательно обвинений, звучащих с грузинской стороны. — Эти обвинения серьезны, и мы намерены их серьезно изучить. По месту событий ясно, что конфликт был ужасным".
Грузия 11 августа подала в Международный суд иск против России, обвиняя ее в "нарушениях Международной конвенции по исключению любых форм расовой дискриминации". Этот иск планируется рассмотреть 10 сентября.
Между тем ранее СКП РФ возбудил уголовные дела по фактам убийств и геноцида в отношении граждан РФ осетинской национальности, проживающих на территории Южной Осетии, и объединил их в одно производство.
В понедельник, 18 августа, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва будет добиваться того, чтобы организаторы агрессии в Южной Осетии понесли ответственность. "То, что сделали грузинские власти, — за рамками человеческого понимания. Их действия нельзя объяснить, тем более — оставить безнаказанными", — сказал Медведев, выступая перед личным составом частей и подразделений 58-й армии.
"Мир убедился, что и в наши дни есть политические уродцы, которые в угоду своим конъюнктурным соображениям убивают людей, а свою собственную бездарность компенсируют самым ужасным способом — уничтожением целого народа, — подчеркнул президент РФ.
Добавил
Rasen 19 Августа 2008