Японские инженеры создали материал для "гибкой электроники"

отметили
5
человек
в архиве
Японские исследователи разработали очень гибкий и сильно растягивающийся материал, который очень хорошо проводит электричество, что позволит создавать эластичные электронные устройства, не боящиеся деформации. Сообщение о разработке опубликовано в пятницу в журнале Science.
Автор статьи Цуиоси Секитани (Tsuyoshi Sekitani) из Токийского университета и его коллеги разработали на базе углеродных нанотрубок эластичный композитный материал и поместили в него органические транзисторы.



Материал показал прекрасные механические и электрические свойства, низкое сопротивление и способность сильно растягиваться.

Ученые считают, что новый материал позволит размещать электронные устройства где угодно, в том числе на криволинейных поверхностях и на движущихся частях — например, на манипуляторах. Использование гибких электронных приборов, по мнению разработчиков, значительно расширит область применения электроники.
Добавил Leksa Leksa 8 Августа 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать