На дне Атлантического океана обнаружена вода с температурой 407 градусов

отметили
72
человека
в архиве
На дне Атлантического океана обнаружена вода с температурой 407 градусов
Немецкие ученые сделали удивительное открытие: во время исследования дна Атлантического океана на глубине 3 км были обнаружены гидротермальные источники, также известные как "черные курильщики". Само по себе обнаружение "курильщиков" не является чем-то из ряда вон выходящим, но вот тот факт, что находятся они на гигантском подземном пузыре из магмы, делает их действительно уникальными.

Дело в том, что температура работы источников такова, что вода, выбрасываемая из них под давлением 300 бар, находится в так называемом "суперкритическом" состоянии, которое ранее в природе не наблюдалось. Температура воды в двух самых горячих источниках составляет 407 градусов.

Андреа Кочински из Университета им Якобса в немецком Бремене говорит, что фактически источники в Атлантическом океане извергают нечто среднее между паром и водой.

"В обычных условиях кипящая жидкость испаряется, но здесь происходит нечно странное, из-за гигантского давления вода преодолевает критическую точку и становится плотнее пара, но легче жидкой воды. До сих пор такое суперкритическое состояние удавалось получить только в лабораторных условиях", — говорит она.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Августа 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
catherina
+1
catherina, 5 Августа 2008 , url
В тех местах всплывает варенная рыбка)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать