В Индии разработают ноутбук за $10

отметили
48
человек
в архиве
В Индии разработают ноутбук за $10
В Индии разрабатывают ноутбук за $10, который предназначается для высших учебных заведений, заявила министр образования страны на конференции в Дели. По ее словам, компьютер поможет улучшить качество высшего образования в Индии.

Разработкой лэптопа за $10 занимаются институты в Бангалоре и Ченнае. Спецификация устройства не сообщается. Впрочем, как будет формироваться цена лэптопа, тоже пока неизвестно — вероятно, она будет субсидирована государством.

Также сообщается, что правительство Индии ведет разработку так называемых "устройств доступа", которые будут иметь очень низкую стоимость и низкое энергопотребление. При помощи этих устройств жители страны смогут получать бесплатный доступ в Сеть. В настоящий момент проникновение интернета здесь крайне мало. На конец июня в Индии насчитывалось только лишь 4,38 млн. пользователей Всемирной Сети, притом, что население составляет более 1,13 млрд.

Индия не участвует в проекте "Каждому ребенку по ноутбуку" (OLPC), так как считает, что предлагаемая некоммерческой организацией формула некорректна для образования, и ноутбук может навредить развитию творческих способностей у детей. Однако пилотные поставки ноутбуков OLPC в Индию все же ведутся.
Добавил umbrella umbrella 29 Июля 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
Splash
+1
Splash, 30 Июля 2008 , url
Это будет аналог китайского космического корабля — "… погиб космонавт и 100 кочегаров..."
atrity
+4
atrity, 30 Июля 2008 , url
Ноутбук за $10 подорожал до $100
30 июля, пресс-служба правительства выпустила опровержение, в котором заявила, что в сообщении о докладе министра была допущена ошибка и ноутбук, разработанный в Индии, будет стоить не $10, а $100.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать