Новозеландскому хакеру тюремное заключение заменили работой на спецслужбы

отметили
12
человека
в архиве
Юный хакер из Новой Зеландии, которому грозили десятки лет тюрьмы за незаконное проникновение в чужие компьютеры и кражу наличности с банковских счетов, отделался небольшим штрафом за согласие работать на государственные спецслужбы, передают американские СМИ.

В апреле этого года 18-летний Оуэн Тор Уолкер (Owen Thor Whalker) признал себя виновным по шести пунктам обвинения, относящегося к использованию компьютеров в преступных целях. Подросток, известный под псевдонимом "AKILL", являлся лидером группировки киберпреступников, которые заразили около 1,3 млн компьютеров во всем мире, украв более 20 млн. долларов с банковских счетов их владельцев.

Уолкера задержали в декабре прошлого года в рамках операции, проводящейся ФБР совместно с полицией Новой Зеландии, а также спецслужбами США и властями Голландии. По каждому пункту обвинения юноше грозило около пяти лет тюрьмы. В этот вторник, однако, Уолкер был выпущен на свободу без регистрации судимости, так как, по словам адвоката хакера, его незаурядными способностями заинтересовались государственные органы.

Общий размер штрафа, который, по постановлению суда, Уолкер должен выплатить за свое освобождение, составляет 11 100 долларов США. Подросток также должен сдать все свое компьютерное "снаряжение", в том числе программное обеспечение и жесткий диск.
Добавил Ленивец Ленивец 16 Июля 2008
Комментарии участников:
catherina
0
catherina, 16 Июля 2008 , url
Как в сериале прям
Лиман
0
Лиман, 16 Июля 2008 , url
Такие люди должны приносить пользу. Но для начала, их надо посадить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать