В Копенгагене осквернены могилы Ганса Христиана Андерсена и Нильса Бора

отметили
39
человек
в архиве
В Копенгагене осквернены могилы Ганса Христиана Андерсена и Нильса Бора
На главном кладбище Копенгагена 2 июля были исписаны графитти несколько надгробий, в том числе на могилах писателя Ганса Христиана Андерсена и физика Нильса Бора, сообщает AFP. Со ссылкой на Danish Ritzau агентство указывает, что памятник на могиле Андерсена, изготовленный из пористого песчаника, будет трудно привести в первоначальное состояние.

Как заявил пресс-секретарь полиции Флемминг Стин Мунк (Flemming Steen Munch), акт вандализма был связан со сносом в марте 2007 года дома Ungdomshuset ("Дом Молодежи") — центра копенгагенского андерграунда. Не так давно власти города очистили от графитти стену кладбища, исписанную защитниками дома, и теперь на надгробиях появились надписи: "Вы заберете нашу стену — мы заберем ваши могилы".

Ungdomshuset с 1982 по 2007 год служил концертной площадкой музыкального андерграунда, в нем выступали Бьорк и Ник Кейв. Также он был местом встреч членов различных левацких и анархистских группировок.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 3 Июля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Паввел
+1
Паввел, 3 Июля 2008 , url
что за негодяи такое сделали
catherina
+2
catherina, 3 Июля 2008 , url
Ну что за уроды…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать