![ЕВРО 2008. Матч №31. Финал: Германия - Испания 0:1. Через 44 года, показав отличный футбол, Испания во второй раз становится Чемпионом Европы]()
Первую четверть часа увереннее выглядели немцы: они лучше двигались, точнее играли в пас и совсем неудивительно, что они, пользуясь волнением испанской обороны, создали несколько моментов с оттенком опасности.
Однако первый по-настоящему опасный эпизод возник у ворот Леманна – после рикошета мяч изменил направление, и немецкому голкиперу пришлось "сложиться", чтобы отвести угрозу. А вот на 22-й минуте испанцы провели уже полноценную атаку, завершившуюся ударом Торреса в штангу, хотя на видеоповторе сложилось впечатление, что Йенс этот мяч доставал.
Затем "поддавили" немцы: дважды они сигнализировали арбитру Розетти, что мяч попадал в штрафной площади испанцев в руку обороняющимся, но итальянский судья на эти призывы не отреагировал, хотя во втором случае апелляции немцев сложно назвать необоснованными.
А на 33-й минуте сборная Испании провела свою фирменную атаку, разрезав оборону соперника по центру: Лам проиграл спринтерский рывок Торресу и тот, оказавшись первым на мяче, изящно отправил его в ворота мимо, осмотрительно покинувшего свой рубеж Леманна.
Практически сразу испанцы могли свое преимущество удвоить, но Сильва, оказавшись в выгоднейшей позиции, свои шансом распорядился не лучшим образом, поэтому команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе фаворита матча.
Во втором тайме немцы стали действовать более активно, но добиться своего не смогли. Сборная Испании стала обладателем Кубка Чемпионов Европы!
проблема (8)