Ученые установили, что Париж на на 3 тысячи лет "старше", чем предполагалось ранее

отметили
45
человек
в архиве
Ученые установили, что Париж на на 3 тысячи лет "старше", чем предполагалось ранее
На юго-западе столицы Франции Парижа, у берегов Сены, обнаружены тысячи кремниевых наконечников стрел и фрагментов человеческих костей. Находки свидетельствует о том, что первые признаки человеческой деятельности относятся примерно к 7600 году до н.э., к эпохе мезолита, среднего каменного века. Таким образом, история первых поселений на этой территории оказалась более чем на 3 тысячи лет древней, чем предполагалось.

Участок в15-м округе Парижа, примерно в миле от Эйфелевой башни, между кольцевой автодорогой и вертолетным портом города, сохранился благодаря илу из-за частых разливов Сены. Археологи полагают, что он использовался на протяжении многих веков в период мезолита, возможно, всего по две недели за один заход, как место для поиска и сортировки кремниевых камешков, чтобы вырезать из них наконечники для стрел. При раскопках были обнаружены также более крупные орудия, сделанные из гранита. В их числе — почти идеальной формы шар размером с бильярдный и длинные каменные лопатки, которые, возможно, использовались для изготовления древка для стрел или для свежевания туш животных.

Старейшее человеческое поселение, найденное ранее в пределах Парижа, датируется примерно 4500 годом до н.э. — это деревня на берегу Сены, жители которой занимались охотой и рыбалкой, в Берси, рядом с Лионским вокзалом. Новые открытия, сделанные Inrap — французским правительственным агентством, занимающимся "превентивной" археологией на участках, где планируется строительство — отодвигают начало истории города к загадочному периоду между палеолитом и неолитом. Мезолит отмечен прогрессом в развитии общественных факторов — членораздельной речи, формировании общих норм и правил поведения, появлением новых знаний об окружающем мире, развитием первобытного искусства.
Добавил McAndrews McAndrews 27 Июня 2008
Комментарии участников:
Molag Bal
0
Molag Bal, 28 Июня 2008 , url
Только не факт, что это хоть как-то можно назвать постоянным поселением. Но очень интересно.
shok
0
shok, 28 Июня 2008 , url
Да и навряд ли те древние французы свой лагерь называли Парижем
Mehrunes Dagon
+1
Mehrunes Dagon, 28 Июня 2008 , url
древние французы
смеюсь заливисто. ушёл в пол!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать