Комментарии участников:
В новости не раскрыта роль боевых балалаек.
Кто в курсе как показала себя новая модель боевой балалайки <censored> в спецоперации?
Кто в курсе как показала себя новая модель боевой балалайки <censored> в спецоперации?

Советник президента России Владимир Шевченко удивлен сообщениями о существовании в личном пользовании обширного архива видеозаписей Бориса Ельцина.
По его словам, в соответствии с существующими правилами, все материалы, отснятые как личными операторами, так и личными фотографами главы государства, должны сдаваться в специальный архив.
Адвокат семьи Кузнецовых Виктор Запрудский отвергает обвинения в незаконности обладания изъятыми видеоматериалами, которые, по словам юриста, по праву принадлежат его клиенту.
"Этот видеоархив Кузнецов имел право собирать, в нем — фрагменты документальных съемок, которые транслировались по центральному телевидению. Бывший оператор Ельцина планировал создать из них документальный фильм", — сказал РИА Новости Запрудский.
Тёмная история, к тому же
официальные комментарии правоохранительных органов по поводу произошедшего РИА Новости получить пока не удалось.

"Как можно было утащить кассеты, которые принадлежали частично пресс-службе, частично службе безопасности президента, и при этом считать, что это личная собственность оператора?" — заметил бывший руководитель протокола первого президента РФ Владимир Шевченко в интервью "Интерфаксу" в четверг.
По его словам, "даже если это не подлинники, а копии — все равно это, во-первых, нарушение подписки о неразглашении, и во-вторых, это как минимум нарушение служебной этики работника безопасности".
"Операторы и фотографы, работавшие с президентом, являются работниками службы безопасности. Они работали на государственной аппаратуре, и все материалы отснятые должны были сдавать", — пояснил Шевченко.
По его мнению, "пусть разбираются сейчас соответствующие службы, как организовано хранение архивов, но совершенно ясно, что кассеты с воспроизводством деятельности президента страны — это государственная собственность, а не личная".
Сам Кузнецов утверждает, что видеоархив он намеревался использовать при создании фильма о демократии в России. "На них 90% – это "официоз", то есть какие-то приемы, выступления, также моя съемка в Белом доме во время путча 1991 года, и 10% – кадры личной жизни Бориса Ельцина, где, например, он с семьей на отдыхе или играет в теннис с президентом Южной Кореи Ро Дэ У. Съемка не представляет какой-либо тайны, она по большей части существует в архивах телевидения", – цитирует Кузнецова "Эксперт Online".
Кузнецов работал личным оператором Ельцина до 2000 года. Недавно Кузнецов написал книгу "Камера для президента". Адвокат Запрудский считает изъятие личного видеоархива Кузнецова незаконным и будет обжаловать это в вышестоящих инстанциях и в суде. Официальных комментариев от правоохранительных структур пока не поступало.
архив личного видеохроникера первого президента… стать основной для документального фильма о состоянии демократии в современной РоссииЯ что-то забыл, когда последний раз президентом был Ельцин?