Вместо 4 федеральных органов госсобственностью будет управлять одно "суперагентство"

отметили
26
человек
в архиве
Вместо 4 федеральных органов госсобственностью будет управлять одно "суперагентство"
Образование Федерального агентства по управлению госимуществом (ФАУГИ) к 1 октября предусмотрено указом президента о структуре федеральных органов власти. Оно объединит Росимущество, Российский фонд федерального имущества (РФФИ), Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию. Новое суперведомство будет управлять госнедвижимостью и землей, заниматься их приватизацией, регистрировать права собственности, отмечает чиновник Минэкономразвития, пишет газета "Ведомости".

Сначала к созданному на базе Росимущества ФАУГИ будет присоединен РФФИ. Он пока продолжает работать в прежнем режиме, говорит представитель фонда. РФФИ реализует приватизируемое, арестованное и конфискованное имущество, а также военную недвижимость (кроме земли). Имуществом банкротов, ФГУПами и федеральной землей занимается Росимущество. Оба ведомства и ранее подчинялись Минэкономразвития, трения у них были как между собой, так и с министерством.

Объединение полномочий службы и агентства нарушает принцип административной реформы 2004 года, констатирует Владимир Южаков из Центра стратегических разработок: новый госорган будет одновременно заниматься надзором и предоставлением услуг.
Добавил darisha darisha 15 Мая 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать