Комментарии участников:
Президент Дмитрий Медведев подтвердил сохранение курса государства на особые отношения с Русской Православной Церковью
"Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом." (Конституция РФ, 14.2) :-(
P.S. Вызываю Osado. Пусть он объяснит всем что я — враг, потому что желать соблюдения конституции собственной страны — это русофобия. :-/
На этот раз Бенджамин отступил от своих принципов и прочел Травке все, что было на стене. Впрочем, там теперь ничего не было, кроме одной-единственной заповеди. Она гласила: Все животные равны, но некоторые животные равнее других. После этого никого уже не удивляло, что на следующий день все свиньи, надзиравшие за работой на ферме, ходили с кнутами в копытцах.
«Особые отношения» — это использование властью пропагандистского ресурса РПЦ в обмен на некоторые финансовые преференции. Могли бы вещи своими именами называть.
Самое забавное, что в истории России это уже было.
Повторю свой комментарий к прошлой новости.
Повторю свой комментарий к прошлой новости.
Вредно и опасно это в первую очередь для самой церкви, так как интеграция церкви с политическим режимом (внедрение во все большие сферы общественной жизни) делает ее зависимой от того самого режима который не вечен. Изменится власть — церковь падет, как это было после революции. О споре иосифлян и нестяжателей — это было два направления православных христиан — одни боролись за власть и земли — другие же — нисяжатели — боролись за укрепление имиджа церкви среди народа — им земли, богатства и союз с властью были не нужны. В итоге спор закончился "сговором" царя и иосифлян, а нестяжателей прогнали. Иосифляне возглавили церковь и договорились со властью, грубо говоря — вы за нами земли оставляете, а мы благословляем любые ваши действия. Конечно же революция подбила не только власть, но и её союзников. Итог: разрушенные храмы. Иосифляне — это прародители современной рпц.
На последующем молебне предстоятель Русской Церкви испрашивал благословения Божия на "благое правление президента Димитрия страной нашей", просил "умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость, а всем нам — тихое и мирное житие".
Мы надеемся, что испрошенное предстоятелем исполнится. Помоги, Господи, нашему третьему Президенту в Его благих начинаниях. Аминь.