[Экслюзивно для н2]Грипп: подумали, успокоились

отметили
86
человек
в архиве
[Экслюзивно для н2]Грипп: подумали, успокоились
Писал это эссе под впечатлением волны «СМИстерии» вокруг гриппа, вакцинации, паники и сопутствуюших конспираций. Эпизод со свиным гриппом начался с паникующих в стиле мы заразимся и все умрем и продолжился новой волной в стиле нас хотят отравить и мы все умрем.
Хоть тема и актуальная, это нЕновость. Так что нисколько не обижусь на оценки (с) или (н). Тем более что тема заведомо болезненая и изложеное далее субъективно. В тексте, полно ссылок, на (старался находить открытые) научные работы и официальные источники. Так что, копайте, стройте свое мнение.
Немного истории
История глобальных эпидемий вполне достоверно прослеживается более тысячи лет назад. Есть немало свидетельств и о более ранних. Но где-то со средних веков несколько раз в столетие случались колоссальные эпидемии. Многие уносили десятки процентов населения. Были целые столетия когда население Европы регулировалось не продовольствием или войнами, а заразными болезнями. Некоторые быстротечные, некоторые длились годами и даже десятилетиями. Некоторые очевидные, некоторые не столь явные. Даже знаменитая сегодня 'испанка' (30-50 и даже до 100 млн жертв ) кое-где так и не была воспринята как пандемия.
По 2-3 раза в век возбудителями пандемий были вирусы гриппа. В 20в: испанка(18-20, Азиатский (57-59) — птичий грипп унесший 1-4 млн жизней, гонг-конгский (68-69) — 1млн. Так что, думаю, с тем что эпидемии могут быть в принципе опасны мы спорить не будем. Даже о гриппе.
Вакцинация
С момента массового использования прививок, ни одна из соответствующих болезней не нанесла существеного ушерба и не разрослась до масштабов пандемии. Есть невообразимое количество исследований и документации на этот счет. Вот, на пример, детальная информация о побочных эфектах и осложнениях один из сотен примеров, 1960) да и влияние прививки (исследуется до сих пор ).
То-же, в принципе, касается и гриппа. Не буду приводить много примеров. (Один(1990г) (очень удачно все сведено в абстракте):
В среднем, вакцинация от гриппа снизила смертность на 41%. При этом у привитых впервые – на 9%, у повторно привитых – на 75%.

И другой:
Госпитализация снизилась на 27-57% для таких осложнений связаных с гриппом как пневмония и обострение хронических заболеваний. Смертность снизилась на 39-54%

Теперь к социальному аспекту. Пандемия – социальный феномен и его контроль дело не только личное. Каждый отвечает не только за себя, но в некоторой степени несет ответственость и за окружающих. В точности тоже самое можно сказать и о не менее опасной болезни – пандемии паники в стиле «А… Мы все умрем».
Так вот, ИМХО, весь фокус в балансе. А метод достижения сего баланса – информация и знание. Избежание крайностей.
Идеал, поголовная вакцинация безопасной вакциной, к сожалению недостижим: вакцины небезопасны и небесплатны. Плюс, чисто технические трудности: производство, организация и т.п. Ясно, что не имеет смысла прививать всех, все 100%. Можно, ведь привить всех кроме кого-то одного, верно? Он все равно будет в безопасности. А может, двух? Или 90%?
Хотя основы моделирования эпидемий заложены еше в 1920х (на пример, A. G. McKendrick and W. O. Kermack, “A Contribution to the Mathematical Theory of Epidemics”, 1927), прогресс в том какие стратегии следует использовать при вакцинации особенно ощутим в последнии 10-15 лет (см. на пример работы Alessandro Vespignani, Shlomo Havlin, Mark Newman). Суть в том что предотвратить пандемию (перкуляцию лексиконом физиков) можно привив далеко не всех людей, а очень даже небольшой их процент. Но этих людей выбирать надо с умом. Теоретически доказано и последнии годы статистически ИЗМЕРЕНО(!) что наиболее эффективна в случае с гриппом прививка 3х групп населения:
1. Наиболее эффективные распространители (основываясь на социальных связях, на пример). Это прежде всего дети. Отсутстие больничных, скученность и разные социальные слои (т.е. заразившись от них, родители тут-же разносят болезнь по разным слоям населения). Еще, те кто общаются с большим количеством случайных людей: кассиры, проводники и т.п.
2. Те кто общаются с заболевшими и следовательно 'схватят' болезнь с высокой вероятностью: медперсонал.
3. Те у кого высок шанс осложнений. В случае с типичным гриппом: хронически больные и пожилые.
И это то что делается из года в год уже десятилетия. Чем дешевле и безопасней становятся прививки, тем больше расширяют эти группы. Пункты 1-3 не предотвращают пандемии. Она случается из года в год и вызывает смерть сотен тысяч людей по всему миру. Но десятки тысяч не умирают благодаря вакцинации. Главное, что среди этих спасеных очень многие не привиты, а спасены теми кто привившись предотвратил более широкор распространение болезни.
Свинюшка
Теперь, о свином гриппе. В сущности, он ничем не отличается от обычных, ежегодных гриппов. Так-же типична и стоит ли вообще париться с прививками? (The swine-influenza decision, 1975!!! г как раз об эффективности прививок от свиного гриппа) Дело в том что эффективность вакцинации гораздо, гораздо выше если она проводится ДО начала эпидемии. Иначе, вакцина защитит часть населения (привитых) и никак не тормознет распространение болезни. Тот-же эффект бесплатно даст иммунитет переболевших от первой волны. И это ПРЕКРАСНО осознается.
Гораздо более опасно другое. Как я писал выше, тот факт что прививки от гриппа спасают жизнь неоспорим. Однако, во все времена (вспоминаем оспу от которой напрасно умирали 300 лет) люди в массе своей были склонны к вере в конспирации, недоверию к тому что не понимали и мерли по глупости. Печально, но в просвещеный век интернета это правдивей чем всегда.
Опасение и осторожность – это нормально. Но почему-то, разоблачители особо не основываются на статистике, не видят полной картины и зачастую вообще понятия не имеют о чем говорят. Может быть все-же обратиться к тем чья работа оценивать опасность эпидемии и последствия массового применения препаратов? Проследить их работу?. Понять, что в отличии от анонимных блогеров и лже-пророков, FDA, CDC, собственое министерство здравоохранения и производители никуда не денутся от ответствености.
В заключение: я вовсе не призываю всех колоться. Я призываю слушать специалистов а не скандалистов. Тех кто владеет информацией а не слухами. И тех кто несет ответственость а не чушь.
Добавил LevM LevM 16 Ноября 2009
проблема (12)
Комментарии участников:
blogman
+2
blogman, 16 Ноября 2009 , url
В заключение: я вовсе не призываю всех колоться.

Какой там лозунг медиков? Главное не навредить. Работает не трожь! Если организм год от года справляется с вирусом имхо лучше не колоть. А если организм слабый — тут надо прививаться до эпидемии, делать нечего.
LevM
+8
LevM, 16 Ноября 2009 , url
Блин ;( абзацев пропала изза кривых вордовских кавычек…
Вакцинация
С момента массового использования прививок, ни одна из соответствующих болезней не нанесла существеного ушерба и не разрослась до масштабов пандемии. Есть невообразимое количество исследований и документации на этот счет. Вот, на пример, детальная информация о побочных эфектах и осложнениях десятков миллионов (ежегодно) прививок в США с 1990г. Обратите внимание на детализацию каждого случая: доза, симптомы, личные данные о сотнях тысяч случаев в год.
Вообще, в истории вакцинации есть множество 'забавнейших' фактов. Всего один пример: изобретение в конце 18в Дженнером вакцины против оспы не привело к ее массовому использование повсеместно даже не смотря на PR компании с вовлечением английских королей и то что от нее ежегодно умирали до 1.5 миллиона европейцев. В 18в в России каждый 7й ребенок умирал от оспы. Ситуация изменилась когда во время Франко-Прусской войны от нее погибли десятки тысяч солдат французской армии и лишь единицы в немецкой. Кто вы думаете позаботился привить своих солдат? Спрашивается: ради чего умирали люди после изобретения вакцины? А изничтожили оспу в 1960-70х благодаря всемирной программе — принудительной и поголовной вакцинации. Всего за 20лет. Сегодня, исключительно благодаря этому болезнь практически (один из сотен примеров, 1960) да и влияние прививки (исследуется до сих пор ).
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 17 Ноября 2009 , url
Как же распространенное мнение, что вакцина только от определенных штаммов и процент "попадания" невелик, а иммунитет в итоге нарушается?
LevM
+1
LevM, 17 Ноября 2009 , url
Выше я привел статистику со ссылками на работы. 20 лет назад смертность среди привитых была на 39-54% меньше чем среди непривитых. Не имеется в виду от конкретных штаммов вируса, а от гриппа вообще. С тех пор и "процент попадания" и эффективность вакцин и ее безопасность лишь возросли. Если хотите, дам ссылки на более новые публикации. Специально выбирал постарее чтоб показать что о проблеме не сегодня вспомнили. Хотя, вообще, массовая вакцинация от гриппа прохидит с 60х (Some studies on the selection and efficiency of live influenza vaccine viruses).

Вообще, до нынешней паники, я не подозревал до какой степени люди нашего времени схожи со средними веками. Знал что вакцину от оспы изобрели 300лет назад, а глобально применили лишь в середине 20в. Сотни миллионов людей умерли зря. Но думал, они-ж все были примитивные, не то что мы сегодня. У нас Интернет, телевизор, 100% грамотность, обязательное среднее образование.

Но вот, посмотрел на исследования конкретно гриппа и заметил что практически все статьи говорят о низком отклике среди людей как основной проблемме. В общем, это наблюдение в купе с волной соответствующих новостей и сподвигло выразиться.
LevM
+3
LevM, 17 Ноября 2009 , url
Обратил внимание что не ответил на вторую часть вопроса. Гляньте тут. Статья проверяет эффективность прививки у пациентов с подавленой имунной системой (изза пересадки сердца). И переносимость и эффективность — однозначны. Правда, маленькие группы. Но все-же, достаточно убедительно.
Еще, вам понравится: Influenza Virus: Immunity and Vaccination Strategies. Comparison of the Immune Response to Inactivated and Live, Attenuated Influenza Vaccines Просто великолепный обзор 2003г.
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 17 Ноября 2009 , url
Спасибо за развернутый ответ.
shuron
+21
shuron, 16 Ноября 2009 , url
Я призываю слушать специалистов а не скандалистов. Тех кто владеет информацией а не слухами. И тех кто несет ответственость а не чушь.
Можно вообще за дивиз ньюсханстерства взять :)

klinton11
0
klinton11, 16 Ноября 2009 , url
Лоханулся. здесь больше 2000 букв
Лиман
+5
Лиман, 16 Ноября 2009 , url
[Экслюзивно для н2]Грипп: подумали, успокоились
[Экслюзивно для н2]Грипп: прочитали, подумали, успокоились
Bill Gates
+2
Bill Gates, 16 Ноября 2009 , url
Нужно дополнить статью: признаки свинного гриппа
comander
+3
comander, 16 Ноября 2009 , url
совет: абзацы визуально читаются легче, если их разделить двумя энтерами
не так

а вот так
LevM
0
LevM, 16 Ноября 2009 , url
Спасибо. Вообще, намучался с переносом текста из Ворда. Визуально получилось совсем.
linx0id
+4
linx0id, 16 Ноября 2009 , url
Все таки, насколько спокойнее жить в России, если бы вы побывали на Украине, — вы бы просто прозрели от того, насколько кандидатам в президенты хочется стать таковыми. Особенно в этом отличился господин В.Я., который сначала поднял панику, а затем во все услышанье заявил, что не нужно на этом политически спекулировать.
В результате, школы и другие учебные заведения закрыли на карантин — по всей территории (между тем, повышенный уровень заболеваемости был только в западных областях), в аптеках невозможно купить марлевые повязки и противогрипозные средства, на улицах уже не редкость встретить люде в марлевых повязках, а лимоны в магазинах можно было купить, как минимум за 24 грн/кг (приблизительно $3/кг).
И это еще не было серьезного похолодания (на текущий момент, в центральной части Украины +5...+10 град Цельс.).
LevM
+3
LevM, 16 Ноября 2009 , url
Как-то, читал интересную обзорную статью о том как следует проводить вакцинацию, разъяснительную работу и каковы могут быть результаты кривых рук. Там речь о вакцинации в результате теракта, но не суть. Целая секция озаглавлена:
The public will not take the pill if it does not trust the doctor.

Еще интересная цитата:
the release of inaccurate, confusing, or contradictory information by leaders and/or the media has the potential to increase levels of fear, panic, and demoralization, as well as to discredit authorities. Moreover, failures of communication among government officials, health experts, and citizens can create misunderstanding, suspicion, and resistance that ultimately inhibit efforts to halt the spread of disease

Они ссылаются на две более ранних работы:
Risse GB. Revolt against quarantine: community responses to the 1916 polio epidemic, Oyster Bay, New York. Trans Stud Coll Physicians Phila 1992; 14:23–50.

Edison WG. Confusion, controversy and quarantine: the Muncie smallpox epidemic of 1893. Indiana Magazine of History 1992; 86:374–98.

Так что это классические грабли. Многие правительства на них наступают.
P66g
+1
P66g, 16 Ноября 2009 , url
Я так и знал, дурят нас…
Infected_Dex
+1
Infected_Dex, 17 Ноября 2009 , url
Несколько сумбурно написано.
LevM
+1
LevM, 17 Ноября 2009 , url
Сори. К тому-же, как уже жаловался, текст несколько перекосило при переносе на н2. Но спасибо что отнеслись.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать