SAP: Пора передать развитие Java независимой структуре

отметили
25
человек
в архиве
SAP: Пора передать развитие Java независимой структуре
Вишал Сикка (Vishal Sikka), технический директор SAP, раскритиковал существующую структуру управления развитием языка программирования Java и доминирование компании Sun Micrososystems в JCP (Java Community Process).

Сикка предлагает для новой организации — Java Foundation — модель управления, схожую с Eclipse Foundation, которая была создана в 2004 году, когда IBM передала открытый исходный код интегрированной среды разработки Eclipse IDE в руки одноименной организации.

Вишал заявил, что в случае появления такой организации компания SAP готова проводить значительные вливания (как финансовые, так и инженерные) в технологию Java для ее дальнейшего развития.
Добавил shurup shurup 11 Ноября 2009
Комментарии участников:
shuron
+1
shuron, 11 Ноября 2009 , url
Пора SAP переводить в OpenSource ;)
shurup
0
shurup, 11 Ноября 2009 , url
Вообще такое ощущение, что они хотят развития Java не совсем в сторону Open Source… ;-)
shuron
0
shuron, 11 Ноября 2009 , url
Кто именно теперь? САП? :)
shurup
+1
shurup, 11 Ноября 2009 , url
SAP. Вот из блога Sikka: "The Java Virtual Machine should become open source and be managed by an independent Board, including its license terms that are currently restricted to free software and thus not adaptable to the commercial terms required in the global IT marketplace."

Т.е. как бы за Open Source, но GPL ему не нравится ;-)

С другой стороны, если действительно будет весь из себя независимый альянс, он примет правильное решение для бизнеса, а степень открытости/свободности — это уже вопрос очередной проверки FLOSS-лицензий на прагматичность. Перечитав его пост, могу сказать, что настроения — вполне опенсорсные, только с прицелом на бизнес, поэтому и не фрисофтварные — все мило и логично, я был не очень прав…
v_m_smith
0
v_m_smith, 12 Ноября 2009 , url
теперь слово за Oracle ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать