Имхо о временах застоя [Причины развала СССР]

отметили
4
человека
в архиве
На протяжении своей истории Советская власть ставила перед собой стратегические цели несколько раз. Первая была – победить в Гражданской войне и отразить иностранную интервенцию. Вторая – накормить страну восемь лет (1914-1922 гг.) не выходившую из войны. НЭП накормил. Третья стратегическая цель – подготовиться к следующей войне. Индустриализация позволила это сделать. Четвертая – победить во второй мировой войне. Выполнено. Пятая – восстановить страну. Сделали! Шестая… А вот дальше дело не пошло. Нет, цель поставили: «Построить коммунизм в отдельно взятой стране к 1980 году». И задачи сформулировали: создать материально-техническую базу коммунистического общества, воспитать нового человека, обеспечить благоприятную международную обстановку.
...
Итак, стратегическая цель для СССР была сформулирована неверно и оказалась недостижимой, а элита деградировала. Интересно, что теория, и в том, и в другом случае, называет одинаковый срок окончательного распада – срок жизни одного поколения. Что мы с вами и наблюдали.
...
И что же? Все было так безнадежно, не было иных вариантов развития событий? В том-то и дело, что были. Во всяком случае, обсуждались серьезно и на самом высоком уровне. Назову три примера. Первый – восемнадцатая Партконференция в феврале 1941 года (до начала войны меньше полугода). Вопрос стоял примерно так: индустриализация загнала страну, как скаковую лошадь – даже добыча нефти стала нерентабельной, уровень жизни падает, надо возвращаться к ленинской методологии НЭПа. И Сталин не возражал! Но реализация предложения, разумеется, была отложена «на после войны». А после войны началась «холодная война», гонка вооружений и прочие «удовольствия». Когда же был, достигнут ракетно-ядерный паритет, создана концепция «ядерной зимы», во власти остались лишь люди, воспитанные в недрах командно-административной системы и мобилизационной экономики.
И, все-таки, была вторая попытка – реформы Косыгина. Увы, Председатель Совета министров поддержки у высшего политического руководства не получил. Однако, почти двадцать лет спустя, устами Ю.В. Андропова была сформулирована проблема: «Мы должны разобраться: в какой стране, в каком обществе мы живем?». Такие заявления делаются только в преддверии серьезнейших реформ. Можно предположить, что какая-то программа при Андропове начала разрабатываться, но, как говорится, не судьба.
desglass.ru/site.php?page=st&sub=d5
Добавил У-ук У-ук 29 Июня 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать