Google поддержала антимонопольное расследование в отношении Microsoft в Европе

отметили
64
человека
в архиве
Google поддержала антимонопольное расследование в отношении Microsoft в Европе
Интернет-компания Google вчера объявила о намерении поддержать расследование Европейской комиссии в отношении Microsoft. Напомним, что недовольство официального Брюсселя вызывает политика Microsoft по продвижению браузера Internet Explorer как часть операционных систем Windows. По мнению еврочиновников, американский софтверный гигант намеренно увязывает IE и Windows, принуждая пользователей использовать именно ее разработку, при том, что сам по себе рынок браузеров является конкурентной средой.

Первые обвинения в отношении корпорации были выдвинуты полтора месяца назад. Тогда в штаб-квартиру компании в США было направлено уведомительное письмо, где отмечалось, что антимонопольные ведомства Европы проверят законность подобных практик в отношении Internet Explorer.

В корпоративном блоге Google менеджер по продвижению браузера Google Chrome Сундар Пинчаи говорит, что его компания готова стать "третьей стороной" в споре Европы и Microsoft. Пинчаи пишет, что Google имеет множество аргументов в отношении политики Microsoft.

Ранее инициативу Брюсселя поддержали и в Mozilla Corp, где сообщили, что намерены всячески сотрудничать с Еврокомиссией и будут самым тщательным образом следить за ходом дела.

"Google абсолютно уверена, что рынок браузеров еще во многом является неконкурентным, что сдерживает его развитие и ограничивает пользователей в выборе. Мы полагаем, что можем сыграть определенную роль в объяснении Брюсселю критической важности роли браузеров, компания также готова предоставить все необходимые средства правовой защиты, если вывод комиссии о деятельности Microsoft останется без изменений", пишет Пинчаи.
Добавил atrity atrity 25 Февраля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
atrity
0
atrity, 25 Февраля 2009 , url
В самой Еврокосмиссии говорят, что жалоба была инициирована компанией Opera, позже к ней присоединились Mozilla и Google, означает первую выработанную позицию интернет-компаний в антимонопольном деле против Microsoft. Единственным игроком рынка браузеров, который пока хранит молчание, остается компания Apple.
lmz.myopenid.com
-1
lmz.myopenid.com, 25 Февраля 2009 , url
наступит день когда в венде не будет осла!
cleg
+1
cleg, 25 Февраля 2009 , url
забавно что против самого гугла такой же процесс идет в США.
LevM
0
LevM, 25 Февраля 2009 , url
Google? Чья бы корова мычала…
Marlan
+2
Marlan, 25 Февраля 2009 , url
А давайте еще "Проводник", вернее то что открывается нажатием "Мой компьютер" исключим из Виндоуса и предложим юзать на выбор Нортон коммандер, волков коммандер, фар и другие проводники?..


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать