Британские ученые разработали самые маленькие в мире транзисторы

отметили
27
человек
в архиве
Британские ученые разработали самые маленькие в мире транзисторы
Британские ученые разработали самый маленький из существующих на сегодня транзисторов. Толщина новинки составляет всего 1 атом, а длина 10 атомов. Новый транзистор не использует привычный для сегодняшней индустрии кремний, вместо него применяется элемент графен.

Графен представляет собой новый химический элемент, созданный специалистами в 2004 году. Фактически графен — это тончайший слой атомов углерода, объединенных в двумерную кристаллическую решетку. Графен представляет собой на практике подвид более распространенного графита, используемого в карандашах, однако графен — это один атомный слой графита.
Добавил darisha darisha 18 Апреля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
gogaxxx
+3
gogaxxx, 18 Апреля 2008 , url
"Элемент графен"? Фтопку без разговоров, грамотеи.
Хариус
0
Хариус, 18 Апреля 2008 , url
Менделеев перевернулся +1
efys
0
efys, 18 Апреля 2008 , url
cnews.ru
Ученые Константин Новоселов и Андре Гейм разработали самый маленький в мире транзистор: его толщина составляет 1 атом, а длина – 10 атомов. Разработка стала возможной благодаря применению графена. По словам ученых, в будущем этот материал сможет заменить кремний в чипах, и произойти это может уже через 10 лет.

Что-то показания сайтов путаются.
И вообще 10 атомов должны быть не в ряд. Это должны быть два шестигранника с одним общим ребром.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать