Пропагандисты не сдаются! Как Иран и российские СМИ сначала отрицали, что «боинг» сбила ракета, а потом признали
- 11 января, день. КП»: возможная версия — предательство или подкуп офицера КСИР
После того как Иран признался, что украинский лайнер был сбит по ошибке, «Комсомольская правда» выпустила два материала по трагедии.
Один из них «Трагедия «Боинга»: три версии, почему Иран сбил украинский самолет» подготовил военный обозреватель «КП» Виктор Баранец. В качестве одной из версий случившегося обозреватель называет возможное предательство в КСИР.
Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец: «Это мог сделать как офицер, не разделяющий политику власти, так и специалист, подкупленный иностранной разведкой».
Источник
В статье «Было всего 10 секунд на принятие решения: иранский генерал рассказал, почему был сбит украинский самолет под Тегераном», выпущенной под авторством Эдварда Чеснокова, приводятся слова военного эксперта Андрея Сарвеня. Сарвень оправдывает действия Ирана, ссылаясь на специфику обстоятельств.
Военный эксперт Андрей Сарвень: «В условиях, приближенных к боевым, его сложно за это осуждать — напомню, американцы даже дали орден капитану ракетного крейсера, сбившего иранский «Эрбас» в 1988 году. Не за убийство мирных граждан, конечно, а за то, что в напряженной обстановке и при дефиците информации он поступил «сообразно обстоятельствам»».
Источник
Телеканал Russia Today выпускает информационную заметку «Расследование продолжится для выявления виновных в трагедии»: Иран заявил, что украинский самолет был сбит по ошибке». В статье сделан отдельный акцент на то, что Иран сбил Boeing из-за обострившегося конфликта с США. RT, цитируя президента Ирана Хасана Рухани, говорит, что военные допустили ошибку «в атмосфере угроз и запугивания» со стороны США. Кроме того, издание приводит слова главы комитета Совфеда по международным делам Константина Косачева о том, что сожаления Ирана по поводу сбитого самолета «достойны того, чтобы быть принятыми».
Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев: «Если расшифровкой черных ящиков и дальнейшей работой следствия не будет доказана преднамеренность действий иранских военных, а оснований логического характера на то нет и быть не может, инцидент должен быть на этом закрыт. С надеждой, что уроки будут извлечены и меры будут приняты всеми заинтересованными сторонами».
Источник
Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана взял на себя полную ответственность за авиакатастрофу неподалеку от аэропорта Тегерана.
Командующий Воздушно-космическими силами КСИР, бригадный генерал Амир Али Хаджизаде: «Мы признаем всю ответственность и готовы следовать любым распоряжениям, которые примут власти страны. Когда я услышал о крушении украинского самолета, я захотел умереть, чтобы не быть свидетелем этой трагедии».
Источник
«Московский комсомолец» выпускает статью с подзаголовком «МИД Ирана: причиной авиакатастрофы стала человеческая ошибка, допущенная из-за авантюризма США»
Источник
Министр иностранных дел Ирана признает, что вооруженные силы страны сбили украинский самолет, но уточняет, что в этом все равно виноваты США.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф: «Печальный день. Предварительные выводы внутреннего расследования, проведенного военными: человеческий фактор в условиях кризиса, вызванного авантюризмом США, привел к катастрофе. Выражаем глубокое сожаление, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам».
Javad Zarif✔@JZarifA sad day. Preliminary conclusions of internal investigation by Armed Forces:
Human error at time of crisis caused by US adventurism led to disaster
Our profound regrets, apologies and condolences to our people, to the families of all victims, and to other affected nations.29.9K9:05 AM — Jan 11, 2020Twitter Ads info and privacy
Генштаб вооруженных сил Ирана: «Украинский самолет, потерпевший крушение ранее на этой неделе вблизи Тегерана, следовал слишком близко к чувствительному военному объекту и был сбит. Причиной является человеческий фактор».
Источник
Президент Ирана признает, что его вооруженные силы сбили украинский самолет.
Президент Ирана Хасан Роухани: «Внутреннее расследование ВС пришло к выводу, что, к сожалению, к ужасной катастрофе украинского самолета и гибели 176 невинных людей привели ракеты, выпущенные из-за человеческой ошибки. Расследование продолжится для установления и преследования по закону причин этой великой трагедии и непростительной ошибки».
Hassan Rouhani✔@HassanRouhaniArmed Forces’ internal investigation has concluded that regrettably missiles fired due to human error caused the horrific crash of the Ukrainian plane & death of 176 innocent people.
Investigations continue to identify & prosecute this great tragedy & unforgivable mistake. #PS75220.1K9:40 AM — Jan 11, 2020Twitter Ads info and privacy
Телеканал Russia Today выпускает статью «Демонизация Ирана»: как Запад обвиняет Тегеран в причастности к крушению украинского Boeing 737». В материале RT опирается в первую очередь на мнения двух экспертов: политолога Александра Асафова и заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрея Кошкина. Их общий посыл: виноват кто угодно, только не Иран.
Политолог Александр Асафов: «Информационные агентства, которые первыми опубликовали подобные материалы (о вине Ирана — Ред.), ссылаются на некие источники в администрации президента США, Пентагоне и разведсообществе. Доказательств причастности Ирана к этой катастрофе нет и не будет».
Источник
