Украинские БТР-3У замечены на границе Мьянмы и Китая

отметили
21
человек
в архиве
Украинские БТР-3У замечены на границе Мьянмы и Китая
Украинские колесные бронетранспортеры БТР-3У были замечены на приграничной с Китаем территории в районе юго-западной китайской провинции Юньнань, сообщает military-informant.com.

Замеченные бронетранспортеры принадлежат вооруженным силам Мьянмы, которые ранее заключили контракт с Украиной на поставку партии бронетранспортеров и открытия сборочной линии.

Еще в 2003 г. Мьянма получила первые, собранные на Украине, 10 БТР-3У. Позже стало известно о возможном лицензионном производстве бронетранспортеров на территории Мьянмы при участии специалистов из Украины.

Бронетранспортеры ВС Мьянмы были переброшены на границу с Китаем для борьбы с повстанцами и усиления военного контингента на случай вторжения вооруженных формирований Пекина. По данным агентства «Синьхуа», в автономном районе Мьянмы Коканга, где и ведутся боевые действия, введено чрезвычайное положения на срок 90 дней, а вся полнота власти передана армии. Проблеме Коканга была посвящена встреча министров иностранных дел двух стран, причем на этом фоне министр информации Мьянмы заявил, будто часть группировок повстанцев действует с территории китайской провинции Юньнань.
Добавил Berendei Berendei 29 Марта 2015
Комментарии участников:
Варягъ
+3
Варягъ, 29 Марта 2015 , url
Окружают. Флаг-то Укропский.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 30 Марта 2015 , url
Военно-воздушные силы Мьянмы нанесли серию авиаударов по территории Китая вблизи своей границы, сообщает портал military-informant.com.

По информации из китайских источников, 8 марта два самолета МиГ-29 ВВС Мьянмы на короткое время вторглись в воздушное пространство Китая и атаковали населенный пункт в юго-западной китайской провинции Юньнань.

Инцидент произошел, когда регулярные войска провели серию интенсивных боев с повстанцами Армии национального демократического альянса, которые попытались скрыться на территории Китая. Отмечается, что в результате авиационного удара пострадала инфраструктура населенного пункта, но потерь среди мирного населения не зафиксировано.

По данным агентства «Синьхуа», в автономном районе Мьянмы Коканга, где и ведутся боевые действия, введено чрезвычайное положения на срок 90 дней, а вся полнота власти передана армии. Проблеме Коканга была посвящена встреча министров иностранных дел двух стран, причем на этом фоне министр информации Мьянмы заявил, будто часть группировок повстанцев действует с территории китайской провинции Юньнань.

Официальный Китай заявил свое возмущение по поводу произошедшего и пообещал впредь принимать меры для предотвращения нарушения своего воздушного пространства. При этом Пекин отметил, что он надеется, что данный инцидент не повлияет на хорошие отношения двух стран в будущем.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 30 Марта 2015 , url
Там всё очень грустно…

Что же до сравнения с Крымом, то оно не совсем оправданно — в случае присоединения Коканга, КНР получит небольшую слаборазвитую территорию, с действующим там наркобизнесом, тогда как о кратчайшем пути к Индийскому океану придется забыть. В остальном ситуация сильно напоминает сценарий обострения отношений России и Украины. — See more at: www.nakanune.ru/articles/110120/#sthash.w5Z4BZ32.dpuf


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать