Теневой сектор экономики России вырос на 3 млн человек

отметили
11
человек
в архиве
Теневой сектор экономики России вырос на 3 млн человек
С ноября 2014 года число занятых в теневом секторе экономики России выросло на 3–4 млн человек, подсчитали эксперты ВШЭ и аппарата бизнес-омбудсмена. Это связано с начавшимися сокращениями в малом бизнесе

Теневой сектор экономики России вырастет на фоне кризиса, с ноября 2014 года по февраль 2015 года неформальная занятость уже увеличилась до 17–18 млн человек с примерно 13–15 млн, подсчитали эксперты ВШЭ и аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова (такую оценку они предоставили РБК). Рост числа занятых в неформальном секторе (те, кто занят в производстве добавленной стоимости в структуре, у которой отсутствует госрегистрация в качестве юридического лица, вне зависимости от того, заняты ли они также в формальном секторе) фиксируют и в Росстате. С января по сентябрь 2014 года (более свежих данных нет) в теневой экономике стало работать на 1,5 млн человек больше – 14,9 млн. Это каждый пятый работник из числа занятого населения. С учетом тех, кто получает зарплаты в конвертах на официальной работе, доля может быть вдвое выше. Теневая занятость может достигать 40%, говорит старший научный сотрудник Центра социально-политического мониторинга ИПЭИ РАНХиГС Андрей Покида. За последний год уход в «черную» зарплату мог только возрасти, теневая занятость будет ускоряться, не исключает он. По объему производства доля неформального сектора также имеет тенденцию к росту. Объем теневой экономики по мере развития кризиса может вырасти до 20–22% с нынешних 15–17%, прогнозируют эксперты ВШЭ. Торговля, строительство – главные теневые сферы, говорит Покида. В теневых лидерах – торговля, строительство, персональные услуги и сельское хозяйство, соглашается директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.
Добавил uniat uniat 26 Февраля 2015
проблема (9)
Комментарии участников:
i16chatos
+2
i16chatos, 26 Февраля 2015 , url
Ну если само вше считает — тады ой! Такие мастера деления и вычитания, что едва к 1998 году всю Россию не угробили.
vhagen
0
vhagen, 26 Февраля 2015 , url
Как обычно, в погоне за врагами народа ерунду сморозили. Вшэ только в 95-96 начала обрастать исследовательскими и прикладными центрами, до этого был обычный слегка припонтованный вуз. А пирамиду гко и прочие гениальные решения типа набрать кредитов у мвф, сочинили еще в 93.
i16chatos
0
i16chatos, 26 Февраля 2015 , url
Оттуда, что ли, вылезли, нездоровое Вы существо?))) Да вся либеральная сволочь гайдаровского помёта сейчас (сейчас!) оккупировала это белокондомное логово. Именно те, кто губил Россию, сейчас оттуда и вещают. О чём я и сказал. Впрочем, понимать тексты болотная плесень не обучена)))
vhagen
0
vhagen, 27 Февраля 2015 , url
А все спасители России вылезли из кооператива Озеро, ога.
1sr
+2
1sr, 26 Февраля 2015 , url
Пора РБК выводить деньги из " тени". Или они о помощи просят? Есть у нас специалисты — помогут.
nikorn
0
nikorn, 26 Февраля 2015 , url
Несколько раз перечитал, но состыковать не смог:
С ноября 2014 года по февраль 2015 года неформальная занятость уже увеличилась до 17–18 млн человек.
С января по сентябрь 2014 года (более свежих данных нет)...
vhagen
0
vhagen, 27 Февраля 2015 , url
Думаю, читать следует так:
По сентябрь 2014 было 14,9 (какие-то официальные источники). С ноября по февраль 2015 увеличилась до 17-18 (расчеты ВШЭ).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать