В Краснодаре треснул новый плавательный бассейн за 250 млн рублей

отметили
66
человек
в архиве
В Краснодаре дало трещину новое здание плавательного комплекса, которое должны были сдать в августе 2013 года. Напор воды из бассейна разрушил часть стены и забор. ЧП произошло ночью 31 августа.
По ссылке — фото разрушений.
Добавил Max Folder Max Folder 1 Августа 2013
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 1 Августа 2013 , url
Путина можно поздравить. Он достойный ученик Ельцина и превзошел учителя. У того бассейны трескались от нехватки денег и старости, а у Пу от переплаты.
X86
+1
X86, 1 Августа 2013 , url
У вас везде Путин. даже треснувший бассейн в Краснодаре — это Путин.
А Обаму за взорванные химические заводы по вашему мнению не нужно наказать?:) Или президента Испании за сошедший с рельс поезд.
Александр Иванов 55236
+24
Александр Иванов 55236, 1 Августа 2013 , url
так и бывает, когда в стране вертикаль…
Что очень логично, ведь если путин может одним движением пальца построить дорогу или дать гражданство мгновенно, то когда случается пиздец, виноват тоже он. Тут или абсолютная власть и готовность признать, что всё что происходит это твоя вина или разделение власти. То тогда и люди на митинг будут выходить, с требованием отставки не путина, а конкретного виновного

Buffoon
+7
Buffoon, 1 Августа 2013 , url
навеяло
Президент министру финансов.
— Прочитал бюджет на следующий год. Хорошо составлен, только есть небольшая ошибка.
— И какая?
— Написано, что инфляция в России в следующем году ожидается в районе восьми-десяти процентов, цифры реальные, но слово «восьмидесяти» пишется слитно.
fStrange
+7
fStrange, 1 Августа 2013 , url
У Обамы химзавод строился государством?
А может поезд в Испании слетел потому что кто то украл рельсы на постройку шубохранилища?

Путин отвечает за то, что коррупционеры чувствуют себя безнаказанно. Как Сердюков, Якунин и Ткачев.

Напомнить вам про еще один прохудивший «бассейн» в Крымске? В Геленджике?
А до этого под Сочи?
А до этого в Абрау?

Сколько еще надо «бассейнов», чтобы дошло даже до таких тупых сторонников Путина как вы?
Beast
+2
Beast, 1 Августа 2013 , url
+1
X86
-3
X86, 1 Августа 2013 , url
Во-первых этот бассейн даже не относится к олимпийской стройке.
компания, построившая рухнувший в Краснодаре бассейн, не связана с олимпийской стройкой. Цитата: «ОАО „КДБ“ не является генподрядчиком олимпийской стройки и никак не связано с сооружением каких-либо спортивных объектов в Сочи. Компания выступает лишь в качестве субподрядчика со стороны администрации Краснодарского края по строительству дорог. Речь идет примерно о 40 объектах дорожной сети. Никаких нареканий к качеству уже сданных проектов нет», — рассказал источник, близкий к ГК «Олимпстрой».

Сколько еще надо «бассейнов», чтобы дошло даже до таких тупых сторонников Путина как вы?
Сколько времени нужно, чтобы до таких тупых дебилоидов как ты дошло, что дело не в Путине. Обама почти президент мира, но в России почему-то все равно такие как ты ушлепки воруют и при строительстве дорог, и при строительстве бассейнов, и даже лес умудряются через прокладки-однодневки продавать, получать фальшивый статус адвоката, а потом им пользоваться.
fStrange
0
fStrange, 1 Августа 2013 , url
Во-первых этот бассейн даже не относится к олимпийской стройке.
А я где то говорил, что он олимпийский?
Примитивный прием. Я не собираюсь защищать тезис которого не озвучивал.

Сколько времени нужно, чтобы до таких тупых дебилоидов как ты дошло, что дело не в Путине.
Ага. Сердюков не сидит. Ткачев не сидит. Дело не в Путине. Ага в Навальном.
Лечиться пробовали?
Что же. Ждем следующего бассейна, я переспрошу
X86
-1
X86, 1 Августа 2013 , url
А я где то говорил, что он олимпийский?
Ну Путин же устроил эту олимпийскую стройку. Я думал поэтому ему ставите в вину треснувший бассейн.

Ага. Сердюков не сидит. Ткачев не сидит. Дело не в Путине. Ага в Навальном.
Дело не в Путине и не в Навальном. Преступлений со стороны Ткачева я не вижу. Сердюков пока свидетелем ходит на допросы, причем, выбрал защиту какую выбирают подозреваемые. У него еще все впереди.

Попробуйте не циклиться на Путине. Завтра его не станет, и ваша жизнь не станет лучше. И через 10 лет не станет лучше. С большей вероятностью она станет хуже. Путин нефтяник и поднял нефтянку России, благодаря которой возможны все эти олимпийские стройки, оборонка и прочее. А так бы сидели с протекающими трубопроводами и приватизированным British Petroleum ЮКОСом.

А ваши кумиры вообще ничего предложить не могут кроме бреда и популизма. Даже в маленьком КС друг с другом договориться не могут и порядок навести.
fStrange
0
fStrange, 1 Августа 2013 , url
Сердюков пока свидетелем ходит на допросы,
Т.е. более чем за год, бригада следователей не нашла его вины.
Притом что его непосредственные подчиненные и даже зять воровали миллиардами и есть его подписи на важных документах

Вы сами то в эту чушь верите?
X86
+2
X86, 2 Августа 2013 , url
Т.е. более чем за год, бригада следователей не нашла его вины.
Притом что его непосредственные подчиненные и даже зять воровали миллиардами
Я знал дело, которое длилось 10 месяцев. Дело о ППСниках, которые отбирали на автобусной остановке телефоны и избивали людей. Три эпизода всего было.
Тут же дело сложнее на несколько порядков.
Самая лучшая тактика привлечения Сердюкова — сначала привлекать его в качестве свидетеля. Иначе в качестве подозреваемого он просто откажется от показаний и все.

У Сердюкова хорошие адвокаты. В отличие от Навального, у которого были новички и дилетанты. Эти адвокаты берут не сколько умением, сколько маститостью и связями. Следователи таких боятся. Потому что даже на судью подобные адвокаты имеют порой влияние своей статусностью.

Вот, например
12 марта 2013 года в Главном военном Следственном управлении СК РФ Сердюков дал показания на 11 листах по уголовному делу о привлечении военнослужащих к строительству дороги к базе отдыха «Житное»[61]. Благоустройство собственности своего зятя силами Минобороны РФ Сердюков письменно объяснил «заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжёлую, а порой и опасную службу на находящемся неподалёку полигоне Ашулук»[62].
Вот как это опровергнуть? Это субъективная сторона состава преступления. Формально тут не подкопаться. Ведь, действительно, военным было лучше на базе отдыха, чем на полигоне. В суде обвинение в подобном может не устоять. Особенно при таких адвокатах. Хотя они и несут подоный бред:
Адвокат Константин Ривкин рассказал, что во время допроса он и его подзащитный использовали так называемую комбинированную линию защиты. Сердюков ответил на отдельные вопросы, а остальные оставил без ответа, сославшись на право не свидетельствовать против себя, которое гарантирует Конституция, пишет издание.
Я ни разу не встречал возможности выборочной дачи показаний. Потому что либо отказываешься и это заносят в протокол, либо даешь показания.
tup
+1
tup, 1 Августа 2013 , url
компания, построившая рухнувший в Краснодаре бассейн, не связана с олимпийской стройкой.
Ну да, всего лишь «объекты инженерной инфраструктуры в Имеретинской низменности»:
Напомним, в начале марта ОАО «КДБ» признали победителем проводившегося «Олимпстроем» отбора исполнителей работ по созданию инженерной инфраструктуры в Имеретинской низменности. Создание инженерной инфраструктуры включает в себя автодороги, сети водоснабжения, канализации, водоотведения, водоочистки, энергоснабжения и инженерной защиты. Работы должны быть завершены в июне 2010 года. Общая базовая стоимость работ 573,6 млн. рублей, передает Rbc.ru.
Не эти ли ребята все таки построили «инженерную защиту Имеретинской низменности, включая берегоукрепление» вот с таким результатом:
Лот «Инженерная защита территории Имеретинской низменности», берегоукрепление и шторм.
Или не они?
fStrange
+6
fStrange, 1 Августа 2013 , url
личку написал lastman2012:
«Привет техномад!
Я строил такой же бассейн в одном городе и могу примерно сказать что-там так красиво поломалось.

Пол бассейна- монолитная бетонная плита стоящая на столбах, которые в свою очередь соединены с плитой-фундаментом.
Внутри любой такой плиты находится арматура.
Это собственно и есть та штука которую украли.
1) можно взять арматуру меньшего диаметра. Один хрен ее приходится таскать в руках и она сука тяжелая. И ее много. Убавив пол миллиметра можно уже здорово сэкономить
2) у сетки есть так называемый шаг. -тот промежуток через который кладется поперечная арматура. Традицинно шаг-20 Увеличиваем шаг на сантиметров 10 и имеем еще экономию!
3) вязка/ вся эта сетка провязывается. 1источник: i3.7fh.ruвот так как-то. В рашке частенько до сих пор вяжут вручную.или крючком. В идеальном мире провязвают каждую клеточку. Ну а у нас хорошо если вяжут диагональ- через 3-4 клетки
4) в идеальном мире есть схема укладки арматуры, где указано место раскладки усилений. Часто это углы зданий, место где будет лифтовая шахта итд. Это особо толстая и тяжелая арматура которую разом тащит много матерящихся рабочих. Иногда про это сознательно забывают. Еще экономия.

Ну вот как минимум 4 пункта. Могли быть еще ошибки в рассчете и не качественный бетон, но тут процентов 70- мухлеж с арматурой.
наверное ее украли чтобы опять отпиздить кашина
Танкоград
+5
Танкоград, 1 Августа 2013 , url
На счёт матерящихся рабочих -ерунда. Во всех ППР (план производства работ) указано (со ссылками на СНиП и ГОСТ), что арматура весом более 50 кг подаётся краном. Арматуру привозят, как правило, уже вязянную (арматурные блоки) — это значит и шаг и вязка уже есть такие как надо (как заказывали). Другое дело, что бетон могут водой разбавить — это вполне. Там много на каких этапах можно накосячить, но на каждый этап есть свой ППР, в котором свои методы контроля качества выполненных (в т.ч. скрытых) работ, всё под роспись ответственных лиц. Если кто и спиздил что-то, то это сами строители, либо просто халтурили, либо бетонщики цемент хеовый подвозили (хотя на стройке ППРом предусмотрена лаборатория, оценивающая все привезённые материалы и бетон и арматуру). Кроме того есть технодзор заказчика. Если всё делать правильно — то ничего не должно было рухнуть. Тут 2 варианта: либо проектная организация лоханулась выбрала неправильный ландшафт, расчёт на прочность (ну, это врятли) 2. либо застройщик.
Приплетать сюда Путина… ну не знаю...))
fStrange
+3
fStrange, 1 Августа 2013 , url
Приплетать сюда Путина… ну не знаю...))
250 миллионов. Это уже не мэр. Это федеральный уровень. Федеральные деньги. Губернатор Ткачев. За которым косяк на косяке. А за подчиненного Ткачева в ответе Путин.
Танкоград
+1
Танкоград, 1 Августа 2013 , url
я думаю так, если все причастные (всё равно под роспись все документы, ответственность, вот это всё) окажутся очень неинуными, тогда можно догадки строить. А так… Путин — политик. Конечно влияние он имеет на всё происходящее в стране, но личная вина в произошедшем точно не его, а через цепочку вертикали так сказать. Я говорю, если опять все невиновные окажутся, то тогда уже лично он виноват будет, что виновных не наказали. Степень ответственности чётко прописана, за свои деяния, за деяния подчинённых, подчинённых подчинённых — вс зависит от ущерба
fStrange
+3
fStrange, 1 Августа 2013 , url
А я и не утверждал что Путин арматуру утащил. Но чемоданчик денег с приличным процентом от этих 250 млн в Москву уехал. Иначе не сидел бы Ткачев губернатором.
если все причастные (всё равно под роспись все документы, ответственность, вот это всё) окажутся очень неинуными
Ничуть не сомневаюсь, что какого нибудь субподрядчика запишут в виновные. Только веры никакой, что он действительно будет виновным, а не стрелочником.
Stas911
+10
Stas911, 1 Августа 2013 , url
Ничего себе «трещину» — там ДНО ВЫПАЛО СОВСЕМ

Иван Масленников
+3
Иван Масленников, 1 Августа 2013 , url
31 августа?
rusinvent
0
rusinvent, 1 Августа 2013 , url
Дно выпало в июле, а не 31 августа :)
rusinvent
0
rusinvent, 1 Августа 2013 , url
Строили-строили бассейн, и наконец построи… буль, буль, буль…
Buffoon
+4
Buffoon, 1 Августа 2013 , url
«Вице-губернатор в курсе, он был на месте аварии. Поскольку это было не официальное открытие, а всего лишь проводились пуско-наладочные работы, это – просто часть рабочего процесса. В настоящий момент ситуация взята на контроль, будет проведено соответствующее расследование, чтобы в дальнейшем исключить такие моменты. Дело на контроле у атамана, он каждую неделю проводит осмотр строящихся комплексов и этот – не исключение», – пояснил помощник вице-губернатора.

Хуясе пуско-наладка…
Танкоград
+3
Танкоград, 1 Августа 2013 , url
Дело на контроле у атамана
ну тоггда всё точно ништяк будет
хотя ващет лучше б Илью-Муромца или воеводу, ну чтоб наверняка
Buffoon
0
Buffoon, 1 Августа 2013 , url
тоже убило)
Stas911
+3
Stas911, 1 Августа 2013 , url
Краснодарские строители настолько суровы, что при наладке бассейна уронили дно.
Max Folder
+1
Max Folder, 1 Августа 2013 , url
Изолентой обмотают, шваброй подопрут, и будет как новое.
yache
+2
yache, 1 Августа 2013 , url
источник: snob.ru
yache
+1
yache, 1 Августа 2013 , url
источник: snob.ru
yache
+1
yache, 1 Августа 2013 , url
источник: snob.ru
yache
+9
yache, 1 Августа 2013 , url
То, что вы только что видели, ещё совсем недавно было плавательным комплексом для кубанской краевой спортивной школы с двумя бассейнами по 25 метров. Стоимость объекта, по одным данным, составляла 250, по другим — 280 миллионов рублей.

Прошлой ночью, в ходе эксплуатационных испытаний, бассейн разрушился.

Для меня это событие — гораздо страшнее, чем затонувшее прогулочное судно, сгоревший клуб, или обрушившиеся колонны аквапарка: так как и судно, и клуб, и колонны — это недосмотр или продажность пары человек из числа контролирующих чиновников, и ошибка пары человек непосредственных исполнителей…

Тогда как это происшествие — это системная ошибка.

По фотографиям видно, что конструкция разрушилась вся, целиком — так как она, очевидно, просто не была способна выдержать вес нескольких десятков тонн воды.

Так что здесь мы видим целый букет ошибок: сначала ошиблись проектировщики и технологи, потом — архитектурно-строительный контроль, потом — производитель работ и непосредственные исполнители…

Если бы тридцать лет назад я, тогда ещё молодой инженер на московской стройке, ошибся бы — эту ошибку вскоре обнаружил бы кто-то из моих коллег, или подчинённых, или проверяющих, которые регулярно нас навещали… Теперь же, похоже, случается, когда никто не понимает, что делает, когда целая производственная цепочка выстраивается без единого знающего профессионала...

ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ТРЕСНУЛ???????????????????
exekutor
+4
exekutor, 1 Августа 2013 , url
Я пока фотки не увидел, тоже думал, откуда столько шума из-за «трещины», а потом стало ясно, что там де-факто весь бассейн просто разрушился и отстраивать его нужно заново, потому что если уж сама ванная бассейна упала на этаж ниже, то и в других частях здания будут подобные «сюрпризы».
Buffoon
+1
Buffoon, 1 Августа 2013 , url
увы и ах — к сожалению это норма чтобы нам 4ekist 4ekist comander comander и прочие не говорили. ИТР грамотные не нужны (примеров из жизни масса)!
4ekist
0
4ekist, 2 Августа 2013 , url
И бассейн тоже я? (с)
Buffoon
0
Buffoon, 2 Августа 2013 , url
я вообще-то о другом)
sound
0
sound, 1 Августа 2013 , url
А, так вы туда воду наливать будете? ;)
exekutor
0
exekutor, 1 Августа 2013 , url
Представляю, прыгаешь с вышки, и смотришь, как под тобой бассейн «слился»…
fStrange
+2
fStrange, 1 Августа 2013 , url
Вода не планировалась, дно декоративное, налили по ошибке. Бассейн для обучения сухопутному плаванию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать