Израиль нашел неожиданного союзника в борьбе против палестинской независимости

отметили
13
человека
в архиве
Израиль нашел неожиданного союзника в борьбе против палестинской независимости
Интрига вокруг признания ООН палестинской независимости становится все закрученнее. На этот раз Израиль и США, изо всех сил старающиеся не допустить превращения автономии в государство, обрели неожиданного союзника в этом деле. Помощь пришла со стороны Движения исламского сопротивления, в простонародье известного как ХАМАС.

В последние месяцы политики, журналисты и эксперты со всего мира сломали немало копий, выясняя, чего ждать от возможного признания палестинской независимости. Условно всю эту публику можно разделить на две группы.

Первая утверждает, что одностороннее признание приведет к раскручиванию спирали насилия, полному прекращению переговоров о мирном урегулировании и, возможно, войне. Единственным выходом могут быть лишь переговоры. Этих людей принято называть «произраильски настроенными», поскольку они, в целом, отражают официальную точку зрения Иерусалима.

Вторая группа возражает: переговоры не ведутся как раз по вине израильского руководства, насилие не прекращалось, а угроза войны нарастает и безо всякой независимости. Поэтому, полагают «пропалестинские» эксперты, голосование в ООН сдвинет ситуацию с мертвой точки и станет стимулом для Израиля занять более гибкую позицию. Такую позицию занимает большинство африканских и азиатских стран, многие европейцы и, разумеется, руководство самой Палестинской автономии.

Но за боями без правил, развернувшимися в прессе и политических ток-шоу на различных телеканалах, все как-то позабыли о существовании еще одной силы, которая имеет немалое влияние на бесконечный конфликт. Движение ХАМАС как оказалось, тоже имеет что сказать по этому поводу.

Долгое время окопавшиеся в секторе Газа экстремисты предпочитали молчать. Дело в том, что их умы и сердца раздирали самые противоречивые чувства. С одной стороны, лидеров ХАМАСа мучают желание уничтожить Израиль и зависть по отношению к политическим конкурентам из ФАТХа, запустившим беспроигрышный пиар-проект с признанием независимости. С другой, их трясет от жажды хотя бы в какой-то мелочи уесть «ненавистных сионистов» и американцев, а также получить власть в независимом государстве хотя бы на части Святой земли.

По итогам этой внутренней борьбы зависть к ФАТХу и ненависть к Израилю оказались сильнее стремления мелко насолить врагам и обрести независимое государство.

Конечно, лидеры ХАМАСа не могли выйти к своим сторонникам и так прямо заявить: «Мы выступаем против независимости в границах 1967 года». Их бы неправильно поняли. Поэтому в ход пошла словесная эквилибристика. Аргументы против заявки в ООН были следующими.

Во-первых, появление палестинского государства в указанных границах означает признание права Израиля на существование. А это кардинально расходится с программой ХАМАСа, утверждающей, что евреям на Святой земле вообще места нет.

продолжение
Добавил ку ку 15 Сентября 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
ку
+2
ку, 15 Сентября 2011 , url
Во-вторых, экстремисты пожаловались, что «никто не спросил жителей сектора Газа», поддерживают ли они заявление в ООН. В переводе на нормальный язык это означает: «А почему это за наше согласие нам даже не пытались что-нибудь предложить?»

В-третьих, пояснили в ХАМАСе, кампания по признанию, затеянная ФАТХом, является личным делом этой организации, способным привнести хаос и раздоры в отношения между самими палестинцами.

Все эти заявления были сделаны полуофициально, в беседах с журналистами, а не по местным телеканалам или в газетах. Дело тут в том, что Махмуд Аббас своей кампанией загнал ХАМАС в угол.

Среди палестинцев осталось совсем немного идиотов, считающих полное уничтожение Израиля вполне осуществимым предприятием. ХАМАС со своими боевиками и неуправляемыми ракетами уж точно с этой задачей не справится.

Подавляющее большинство людей хочет получить в конце-концов свое, хоть и небольшое государство. Все прекрасно видят, что пока длится период «автономной» неопределенности, израильтяне кусок за куском отгрызают от Западного берега территории под свои поселения. Обретение государства в границах 1967 года позволит если не прекратить этот процесс, то хотя бы получить легальные основания для оспаривания строительства поселений в международных судах.

То есть ФАТХ предлагает даже не синицу, а средних размеров курицу в руках, тогда как ХАМАС обещает фантастических птеродактилей в небе, да и то — в неопределенной перспективе. Ну кто же поддержит таких фантазеров, да еще и выступающих против независимости собственной страны?

Терзания ХАМАСа тоже можно понять. С появлением и международным признанием палестинского государства в четких границах смысл существования этой организации в нынешнем ее виде окажется под большим вопросом. Экстремисты вроде нынешних хозяев Газы могут существовать и пользоваться популярностью только в условиях наличия оккупации, блокады, подавления и тому подобных вещей.

Это, вроде бы, очевидно. Но аргументация ХАМАСа против признания палестинской независимости была с восторгом принята израильскими правыми и их сторонниками в США. Они, конечно, никакой симпатии к палестинским экстремистам не испытывают, но в нынешней ситуации комментарии из Газы идеально совпали с их интересами.

И действительно: инициативу Аббаса и права на существование еврейского государства ХАМАС не признает, вооруженную борьбу против Израиля прекращать не собирается. Да и вообще среди палестинцев нет единства, поэтому вся кампания в ООН — это профанация, превышение полномочий и подлог.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу и его министр иностранных дел Авигдор Либерман наверняка прибегнут к этим аргументам, отстаивая нежелательность признания Палестины в беседах с иностранными коллегами.

Их, как и ХАМАС, понять несложно. Появление государства с международно признанными границами поставит вне закона все еврейские поселения на Западном берегу, навечно отберет у Иерусалима статус единой столицы Израиля и откроет ворота для тысяч исков в международные суды по поводу незаконно отчужденной у арабов земли. В общем, ничего хорошего.

В результате сложилась весьма странная конфигурация: против признания палестинской независимости (хоть и по разным причинам) выступают руководители Израиля, США и движения ХАМАС. За — почти все остальные. В конце сентября в ООН победят, разумеется, первые — у Вашингтона есть право вето в Совете безопасности ООН.

Тут, правда, есть загвоздка: для всего региона эта победа неминуемо обернется новыми, куда более неприятными, чем суды, последствиями. Но это уже другая история.
shuron
+1
shuron, 16 Сентября 2011 , url
Ку молодец, хорошее интервью…
LevM
+4
LevM, 15 Сентября 2011 , url
Основная причина не только неподдержки ХАМАСом обращения в ООН, но и вообще несоздания палестинского государства в том что среди палестинцев так и не образовалось концензуса по поводу того каким они хотят видеть свое государство. По сути, там идет гражданская война между ФАТАХом и ХАМАСом.
shuron
+3
shuron, 15 Сентября 2011 , url
Дык правильно цель ХАМАСА не становление палестинско государства
а уничтожени Израиля. У них же в уставе написано.
Он всегда были против государтва которое манифистирует кие бы то нибыло границы с израилем.
А это уже для них шаг назад, так как им надо все, тоесть вернее ничего.
LevM
+3
LevM, 16 Сентября 2011 , url
Тут на днях в Ливане палестинцы устроили перестрелку с Хизбаллой. Как положено — с убитыми, с ранеными. Один мой приятель прокоментировал: «Удачи обоим сторонам» ;)
shuron
0
shuron, 16 Сентября 2011 , url
почему не трезвонят о преступлениях хизбалы по всем каналам…
Видимо это банальная новость, не продается такая.
ку
0
ку, 16 Сентября 2011 , url
запостите,
мы тут ее почитаем.
shuron
0
shuron, 16 Сентября 2011 , url
вон Лев уже запостил.
А я никудшный нюсханстер. Активно редко что-то ищу сюда.
ку
0
ку, 16 Сентября 2011 , url
А вы, как что-то интересное прочитали/увидели, не поленитесь запостить ну или показать.
Искать специально вовсе не обязательно.
shuron
+1
shuron, 16 Сентября 2011 , url
сделаю, но обычно только в отпуск время что-то подольше чем 15 минут почитать :(
LevM
+5
LevM, 15 Сентября 2011 , url
И еще, раз уж эта тема тут. Вокруг Израиля сложилась совешенно парадоксальная ситуация. Дело в том что ни один из его соседей не потерпит создания палестинского государства.
Во первых, Иордания которой правят хашемиты — арабское племя которое британцы переместили с аравийского полуострова и посадили править местными племенами (теми самыми что сегодня зовут палестинцами. С 1948 по 67 они естественным образом анексировали «территории» и не дали возникнуть там государству. Причина — палестинское государство означает конец правлению хашемитского меньшинства.

Сирия. Сирия едиснтвенная из окружающих стран имеющая естественые границы. Оно таки было государством. Ливан создали искуствено французы видевшие смысл в создании почти христианского государства. Иордания — продукт англичан. Сирия видит в Ливане и Палестине свои провинции. Поэтому, Ливан фактически вассал Сирии. И поэтому Сирия не признает в Палестине никакое государство — ни арабское, ни еврейское.

Египет. Так-же окупировал Газу в 1948. С 1950х Египтом движет панарабизм — создание единого арабского государства под его покровительством (он-же самый сильный). Соответсвенно, всякие Палестинские государства — фигня полная. Параллельно, Египет сражается с исламским фундаментализмом рассадником которого является Газа.

Вся эта картинка вылилась в часто используюмую поговорку о том что любовь к палестинцам среди арабов обратнопропорциональна расстоянию от них.
LevM
+6
LevM, 15 Сентября 2011 , url
На счет Сирии, интересный эпизод был когда палестинцы подняли востание в Иордании (черный сентябрь 1970г, убиты порядка 25000 палестинцев за месяц; за все время израильской окупации не погибло и половины этого числа). Хашемиты подавили его силой. Но интересно что в процессе, почувствовав слабину, Сирийцы вторглись в Иорданию корорая по их мнению так-же часть исторической Сирии (напоминает нынешнее вторжение Турции в Сирию на фоне неспокойства).

В обшем, всего через 3 года после 6ти дневной войны в которой Израиль воевал с Иорданией (правда, очень вяло с обоих сторон), израильские ВВС бомбили сирийские танки вторгшиеся в Иорданию, а американцы перебросили воздухом части пакистанской армии в помощь иорданцам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать