Центробанк планирует создать в России денежную биржу

отметили
18
человек
в архиве
Центробанк планирует создать в России денежную биржу
Центробанк в следующем году займется созданием в стране денежной биржи, которая включит в себя валютные торги, сделки РЕПО и сделки по депозитным операциям.

"Это важнейшая задача по развитию инфраструктуры финансового рынка на 2011 год", — заявил директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов.

Как сообщает "Финмаркет", ЦБ намеревается реализовать этот проект на базе ММВБ с учетом опыта германской биржи Deutsche Boerse с единым клирингом через "Национальный клиринговый центр" и "Национальный расчетный депозитарий". На Deutsche Boerse действует отдельная биржа РЕПО, биржа акций, биржа облигаций также с единым клирингом.

"Этот инфраструктурный проект позволит денежному рынку качественно вырасти, получить новые инструменты, позволяющие создавать не только стабильные условия доступа финансовых институтов к ликвидности, но и позволит Банку России увеличить качество и эффективность трансмиссионного механизма при воздействии процентной политики на реальную экономику", — описывал планы ЦБ Швецов.
Добавил latpost latpost 15 Декабря 2010
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать