Депутаты Европарламента призывают увеличить в ЕС число операций по пересадке органов

отметили
16
человек
в архиве
Депутаты Европарламента призывают увеличить в ЕС число операций по пересадке органов
В странах Евросоюза к 2012 году должны быть приняты единые нормы, гарантирующие качество и безопасность пересади органов, что позволит увеличить число операций по трансплантации. Об этом говорится в директиве, которая получила одобрение на пленарной сессии Высшего законодательного органа ЕС в Страсбурге.

По экспертным оценкам, в настоящее время в Европе более 55 тыс человек находятся в списках ожидания на операцию. Каждый день в ЕС умирают 12 человек из-за отсутствия необходимого для пересадки органа.

"Предложенная система позволит сделать трансплантологию более прозрачной, — говорится в документе. — Вместе с тем, донорство органов должно оставаться добровольным и бесплатным". По мнению авторов директивы, "это позволит минимизировать возможность злоупотреблений в области трансплантации".

В директиве также особо отмечается необходимость противодействия контрабанде органов и так называемому "трансплантационному туризму", когда обеспеченные пациенты специально едут в бедные страны для проведения там операции. Принятие директивы, надеются медики, удвоит число безвозмездного донорства в странах ЕС, что позволит ежегодно спасать до 10 тыс жизней.
Добавил klinton11 klinton11 29 Мая 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать