РФ предлагает создать беспилотный аппарат для низких орбит. Смысл и суть проекта пока не ясны, но интерес у зарубежных партнеров есть

отметили
17
человек
в архиве
РФ предлагает создать беспилотный аппарат для низких орбит. Смысл и суть проекта пока не ясны, но интерес у зарубежных партнеров есть
Россия предложила зарубежным партнерам по проекту МКС идею создания небольшого беспилотного космического аппарата на базе МКС для его полетов на низкой околоземной и окололунной орбитах, сообщил в воскресенье журналистам начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Он напомнил, что недавно в Токио главы космических агентств стран-участниц проекта МКС (РФ, США, Канада, Европейское космическое агентство, Япония) обсуждали вопрос продления срока эксплуатации станции минимум до 2020 года (сейчас этот срок — до 2015 года). По его словам, главы космических агентств теперь согласуют этот вопрос на уровне глав правительств государств-участников программы МКС.

"Российской стороной на этих переговорах была высказана идея возможности сборки на базе МКС небольшого космического аппарата, который бы летал от станции к низкой околоземной или окололунной орбите. И летал бы по этим орбитам, а затем возвращался обратно на МКС", — сказал Краснов.

При этом он пока не уточнил смысл и суть проекта, поскольку это сейчас только прорабатывается. "Нашим инженерам надо будет определить суть проекта, но сейчас уже можно сказать, что к нему (к проекту) есть интерес у зарубежных партнеров", — отметил начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса.
Добавил nik191 nik191 4 Апреля 2010
Комментарии участников:
godzila
+2
godzila, 4 Апреля 2010 , url
Смысл и суть проекта пока не ясны, но интерес у зарубежных партнеров есть

Шедеврально!!!
scas
0
scas, 4 Апреля 2010 , url
а по моему довольно ясно — в ближайшее время Россия становиться фактически монополистом по технологиям выхода в космос(как ближний так и дальный) — так что всем заинтересованным лицам выгодно держатся ближе к Роскосмосу
godzila
0
godzila, 4 Апреля 2010 , url
ошибся с коментарием. смотрите внизу :)
godzila
+1
godzila, 4 Апреля 2010 , url
Да я вообщето от фразы "притащился" :) Не хочется вступать в спор — все ли полимеры просрали, и если не все, сколько еще осталось. Вы считаете что Россия единственная космическая супердержава, я считаю что нет. Пусть каждый остается при своем мнение.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать