Россия - ВТО: Конец истории?

отметили
25
человек
в архиве
В мировой торговле в условиях кризиса начинает преобладать "закон джунглей": "Каждый сам за себя". И это логично. Не до либерализма сейчас, каждая страна пытается спасти, в первую очередь, свою национальную экономику.

И, как следствие, можно констатировать, что наступили непростые времена для такой организации, как ВТО. Ибо призвана она как раз следить за соблюдением единых правил игры на мировых рынках и бороться со всякого рода протекционистскими поползновениями. Но, очевидно, то, что было эффективным инструментом при нормальном развитии экономики, оказалось совершенно не годным в ситуации мирового кризиса. Авторитет ВТО как всеобщего регулятора международной торговли начал стремительно падать. В такой ситуации вполне уместно задаться вопросом, а насколько еще актуальна тема присоединения России к этой организации?
Добавил Supreme Supreme 13 Февраля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
AsPiD
+1
AsPiD, 13 Февраля 2009 , url
В такой ситуации вполне уместно задаться вопросом, а насколько еще актуальна тема присоединения России к этой организации?

Да не надо России в ВТО и никогда не надо было. Вхождение в эту организацию может убить любую экономику.
А ВТО позволило США и ЕС уничтожить сельское хозяйство даже в таких аграрных странах, как Гаити, где месячная зарплата поденщиков составляла всего $12-15.
(с) Авантюрист
comander
0
comander, 13 Февраля 2009 , url
ВТО на грани самоубийства

Глобальная торговля, как ожидается, сократится в этом году более чем на 2%. Число антидемпинговых расследований по данным на сегодняшний день выросло на 40%. Вопиющие примеры — США намерены ввести пошлины на итальянскую минеральную воду и французский сыр. Все это в ответ на ограничение ввоза американского мяса. Индия предлагает увеличить пошлины на сталь, сообщает Business&FM.

"Уже сейчас довольно большое количество торговых споров существует в рамках ВТО, и далеко не всегда, даже если ВТО выносит по ним карательный вердикт, решения ВТО воплощаются в жизнь. И в этом смысле, ВТО, конечно, может в очередной раз привлечь внимание к тому, что происходит что-то не то, но я не думаю, что она способна серьезно повлиять на изменение этой ситуации


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать