![Японским школьникам запретят мобильники]()
Министерство просвещения и науки Японии направило во все школы страны уведомление. В нем оно призывает запретить ученикам младших и средних классов приносить на занятия мобильные телефоны.
Свое решение ведомство мотивирует тем, что «они напрямую не используются в учебном процессе», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Отмечается, что по письменной просьбе родителей школа может разрешить ребенку брать с собой мобильник, но в этом случае должны быть четко оговорены правила его использования. Например, предлагается собирать телефоны до начала уроков.
Японское ведомство считает, что вводимые меры не смогут полностью защитить детей от «вредной» информации, доступ к которой они получают через мобильный Интернет. Поэтому школам предлагают уделять больше внимания морально-нравственным аспектам воспитания и активнее сотрудничать с родителями.
Уведомление министерства просвещения и науки Японии не имеет обязательной силы. Его главная цель — поддержать усилия, которые уже предприняли среднеобразовательные учреждения страны.
проблема (1)