[Всё. Я кончил] Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции. Он не стремится к эскалации или конфликту, но в случае военной агрессии ответит еще более мощно и решительно

отметили
27
человек
в архиве
[Всё. Я кончил] Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции. Он не стремится к эскалации или конфликту, но в случае военной агрессии ответит еще более мощно и решительно
Иран закончил крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в Дамаске.
 
Первые сообщения о запуске ракет и беспилотников начали появляться примерно за полтора часа до полуночи по московскому времени.
 
Корпус стражей исламской революции заявил, что «успешно уничтожил» важные военные цели на «оккупированных» Израилем территориях.
 
Миссия Ирана при ООН сообщила, что атака является ответом на агрессию против дипломатических объектов, сославшись на статью 51 Устава ООН о праве на самооборону.
 
«Дело можно считать завершенным», — сказано в комментарии постпредства Ирана.
 
По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля». Отмечается, что большую часть этих ракет сбили за пределами страны. В отражении атаки принимали участие американские и британские военные.
 
Западные страны осудили атаку, генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одну войну и призвал к деэскалации.
Срочное заседание Совбеза ООН из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке назначено на 23:00 мск в воскресенье.
 
Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае военной агрессии Израиля ответит еще более мощно и решительно.
 
Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.
 
Обострение между Ираном и Израилем
 
Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске. В этом здании также находилась резиденция посла республики в САР Хосейна Акбари — он не пострадал.
 
По данным Корпуса стражей исламской революции, погибли семь офицеров КСИР, среди них двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами «Кудс» в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
 
В Тегеране заявили, что оставляют за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству и определить, как именно «наказать агрессора».
 
Официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари, в свою очередь, отметил, что Иран понесет ответственность за решение пойти на дальнейшую эскалацию. Кроме того, как писало издание Elaph, Тель-Авив готовится поразить цели на территории исламской республики, если последняя ответит на атаку на его консульство в Дамаске.
 
Россия осудила удар Израиля по диппредставительству Ирана и распространила в СБ ООН соответствующий проект заявления для прессы. Глава МИД Сергей Лавров назвал неприемлемыми любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, чья неприкосновенность гарантируется Венскими конвенциями.
Добавил suare suare 14 Апреля
Дополнения:
11:14 14.04.2024(обновлено: 11:18 14.04.2024)
 
Глава генштаба Багери: Иран не намерен продолжать операцию «Правдивое обещание»
 
ТЕГЕРАН, 14 апр – РИА Новости. Иран завершил операцию «Правдивое обещание» и не планирует продолжать ее, но если Тель-Авив предпримет какие-либо меры против Тегерана, следующая иранская операция будет масштабнее предыдущей, заявил глава генерального штаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери агентству Tasnim.
 
«Мы рассматриваем эту операцию («Правдивое обещание» — ред.) как приведшую к полному результату, и с нашей точки зрения эта операция завершена, и мы не планируем продолжать ее, однако если Израиль предпримет какое-либо действие против Исламской Республики (Иран — ред.) — будь то на нашей территории или в центрах, принадлежащих нам в Сирии или где-либо еще, наша следующая операция будет намного масштабнее этой», — передает слова Багери агентство.
 
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.
 
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон «держаться подальше».
 
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами «Кудс» КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.
Добавил suare suare 14 Апреля
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 14 Апреля , url

Итоги удара Ирана по Израилю: в Иордании трое убитых, у израильтян потерь нет...

Вообще иранцы уже признанные мастера «ударов возмездия», при которых вроде бы и удар производится и… при этом нет никаких значащих кроме информационного результатов.

Первый такой удар был после уничтожения американцами генерала Сулеймани 3 января 2020 года и его окружения, произошел спустя пять дней. Иран в качестве «возмездия» ударил по американской авиабазе Айн-аль-Асад (в Ираке).

В результате у США тогда потерь не было. И, как потом выяснилось, все так легко для американцев обошлось потому, что иранцы их заранее предупредили о месте и примерном времени нанесения удара.

А потом, американцы как-то неожиданно «подвинулись» в некоторых антииранских вопросах в Ираке. По итогу все достигли своих целей в информационном плане и объявили случившееся своей победой. На том и разошлись.

Нечто подобного я ожидал и этой ночью и в целом иранские товарищи «не подвели». Опять мы увидели много обещаний «жесткого ответа», красивую картинку и… околонулевых реальных последствий для Израиля.

Причем, по состоянию на утро похоже, что и «незначительно пострадавшая авиабаза Рамала» (аналог американской авиабазы Айн-аль-Асад) была предварительно эвакуирована, а израильтяне недвусмысленно намекают, что с Ираном объект ответной атаки и и примерное место было заранее согласованы.

Плюс был дорогой фейерверк на публику, которой также не имел никаких реальных результатов кроме утилизации части иранского и американо-израильского вооружения у одних в системах нападения, у вторых отражения.

Плюс Израиль показал насколько эффективно его ПВО, которое способно отбить даже самую массированную (бутафорную) атаку, а Иран, что он может пробить ПВО Израиля. Да, я понимаю, что это взаимоисключающие события, но факт. Именно так все и преподносится сегодня утром.

А, чуть не забыл — в Иордании обломками ракет убило трех зевак.

В общем, в полной мере, хотя и в большем масштабе, повторились события 8 апреля 2020 года.

https://t.me/yurasumy/14534
bvv4096
+1
bvv4096, 14 Апреля , url

Всё. Я кончил.

 Кончил дело — слезай с тела.

wow
+2
wow, 14 Апреля , url

а шо с сайтом сделали? почему он без впн не открывается?

suare
+1
suare, 14 Апреля , url

Неизвестно.

X86
+2
X86, 14 Апреля , url

news2.pro открывается, берите в закладки) Возможно, будет развиваться, если сообществу не будет лень)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать