[Эскалация конфликта] Что известно об иранской атаке по территории Израиля. Иран вступает в Третью мировую войну? Что скажет Пакистан?

отметили
23
человека
в архиве
[Эскалация конфликта] Что известно об иранской атаке по территории Израиля. Иран вступает в Третью мировую войну? Что скажет Пакистан?

Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.

Пока о погибших и пострадавших в Израиле не сообщалось. ТАСС собрал основное, что известно о произошедшем на данный момент.

Обстоятельства произошедшего

— Иранские военные атаковали территорию Израиля беспилотниками и ракетами. По оценкам источников американской телекомпании ABC, в атаке задействовали 400-500 беспилотных летательных аппаратов и примерно 150 ракет.

— По информации телеканала Al Arabiya, беспилотники были запущены из западных провинций Ирана, включая Керманшах. Кроме того, сообщалось о запуске аппаратов хуситами с территории Йемена и ракетном ударе со стороны отрядов «Хезболлах», базирующихся в Ливане.

— Согласно данным телеканала Sky News Arabia, Иран задействовал беспилотники Shahed-238. Иранское агентство IRNA со ссылкой на источники также утверждает, что были запущены баллистические ракеты.

— Телеканал ABC утверждает, что целями иранских ударов станут только военные объекты Израиля.

— По утверждению Al Arabiya, американские и британские военные сбили около 100 иранских беспилотников. Кроме того, воздушные цели над Амманом сбивали силы противовоздушной обороны Иордании.

— О погибших и пострадавших на территории Израиля пока не сообщалось.

Заявления Ирана

— Иранский Корпус стражей исламской революции подтвердил, что атаковал цели «внутри территории» Израиля в ответ на «многочисленные преступления», в том числе израильскую атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске.

— Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи написал в соцсети X, что «злой режим будет наказан».

— В МИД Ирана заявили, что удары по Израилю наносятся в рамках самообороны «в ответ на неоднократную военную агрессию».

— Постпредство Ирана при ООН посоветовало США оставаться в стороне от конфликта исламской республики с Израилем.

— Иранское агентство Fars сообщило, что Тегеран может нанести удар по территории Иордании, если она «попытается вмешаться». Глава Минобороны Ирана Мохаммад Реза Аштияни пригрозил «решительным ответом» тем, кто предоставит Израилю свою территорию или воздушное пространство для нападения на исламскую республику.

Действия Израиля

— Израильские власти еще вечером 13 апреля объявили об отмене занятий в образовательных учреждений и ограничении численности участников массовых мероприятий — их могут посещать не более тысячи человек.

— Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на видео, опубликованном его канцелярией незадолго до иранского удара, заявил, что еврейское государство готово «к любому развитию событий», а также «ударит по тому, кто нанесет удар по нему», «хладнокровно и решительно».

Реакция в мире

— Страны Запада выступили в поддержку Израиля. В частности, президент США Джо Байден после консультаций «со своей командой по национальной безопасности» в Белом доме заверил еврейское государство в непоколебимой поддержке. Глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель назвал иранскую атаку «неприемлемым нападением».

Закрытие воздушного пространства

— Израиль и Ирак закрыли свое воздушное пространство. Кроме того, ряд авиакомпаний вносят изменения в расписание.

— Росавиация запретила авиакомпаниям использовать воздушное пространство Израиля, Иордании и Ирака, а также совершать полеты в эти страны.

Путь к обострению

— 1 апреля сирийское агентство SANA сообщило, что ВВС Израиля атаковали здание в Дамаске. В результате удара по консульскому отделу посольства Ирана погибли несколько иранских военных. Израильская сторона официально не комментировала произошедшее.

— В Тегеране предупредили, что ответят на удар Израиля. 12 апреля американская газета The Wall Street Journal выступила с утверждением, что ответный удар может быть нанесен в течение суток или двух.

Добавил suare suare 14 Апреля
Дополнения:
14 апреля, 03:22,
обновлено 14 апреля, 03:25
 
Атака Ирана на Израиль
 
 
Об этом сообщает телеканал Fox News

НЬЮ-ЙОРК, 14 апреля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху могут вскоре провести телефонные переговоры в связи с ударом Ирана в ответ на обстрел израильскими военными иранского консульства в Дамаске. Об этом сообщает телеканал Fox News.

14 апреля, 03:22,
обновлено 14 апреля, 03:27
 
 
Большинство целей перехвачены, сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари
 
ТЕЛЬ-АВИВ, 14 апреля. /ТАСС/. Иран запустил по Израилю более 200 ракет и беспилотников, большинство целей перехвачены. Об этом заявил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари, сообщает портал Ynet.
 
По его словам, одна военная база получила незначительный ущерб в результате атаки.
 
14 апреля, 03:45
 
Атака Ирана на Израиль
 
 
Запрос связан с атакой со стороны Ирана
 
ООН, 14 апреля. /ТАСС/. Израиль запросил проведение срочного заседания Совета Безопасности (СБ) ООН в связи с атакой со стороны Ирана. Об этом сообщил постоянный представитель Израиля при всемирной организации Гилад Эрдан, опубликовав в социальной сети X письмо к председателю органа.
 
4 апреля, 03:54,
обновлено 14 апреля, 04:23
 
Атака Ирана на Израиль
 
 
ООН, 14 апреля. /ТАСС/. Заседание Совета Безопасности (СБ) ООН в связи с атакой Ирана на Израиль планируется провести 14 апреля. Об этом сообщило журналистам в субботу постоянное представительство Мальты при ООН, которая в апреле выполняет функции председателя СБ.

«Мы намерены провести заседание в 16:00 (23:00 мск — прим. ТАСС) 14 апреля», — указали в мальтийском дипломатическом представительстве.

Ранее постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан сообщил, что страна запросила срочное проведение заседания Совбеза в связи с атакой Ирана. Он также призвал осудить действия Тегерана и внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) в список террористических организаций.

В субботу вечером пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что Иран запустил беспилотники со своей территории в сторону Израиля, она находится в состоянии повышенной готовности и отслеживает все цели. Позднее израильская армия заявила, что зафиксировала и запуск ракет со стороны Ирана. КСИР подтвердил массированную атаку на Израиль с помощью БПЛА и ракет.

14 апреля, 03:56
 
Атака Ирана на Израиль
 
 
Постоянное представительство при этом указало, что запуск беспилотников на удар еврейского государства по дипломатическим объектам Тегерана в Дамаске
 
ООН, 14 апреля. /ТАСС/. Атаку Ирана на Израиль можно считать завершенным ответом на удар израильских властей по иранским дипломатическим объектам в Сирии. Об этом заявило в субботу постоянное представительство Ирана при ООН.
 
«Данный вопрос можно считать завершенным», — отмечается на странице иранской дипломатической миссии в X (ранее Twitter).
 
Постоянное представительство при этом указало, что запуск беспилотников в сторону Израиля является ответом на его удар по дипломатическим объектам Ирана в Дамаске.
 
Вместе с тем оно подчеркнуло, что в случае «еще одной ошибки» израильских властей ответ Тегерана будет «намного жестче».
 
14 апреля, 04:25
 
Атака Ирана на Израиль
 
 
ДУБАЙ, 14 апреля. /ТАСС/. Иран ответит с удвоенной силой, если Израиль предпримет какие-либо действия на иранской территории после массированной атаки ракетами и беспилотниками, осуществленной военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) военных объектов еврейского государства. Об этом иранскому государственному телеканалу Press TV заявил один из командиров КСИР.
 
«Если израильский режим предпримет какие-либо действия на иранской земле, Иран ответит сионистскому режиму (Израилю — прим. ТАСС) с удвоенной силой», — приводит телеканал слова высокопоставленного военного чиновника.
 
Ранее КСИР выступил с официальным заявлением, согласно которому США и Израиль получат зеркальный ответ со стороны Ирана в случае любых угроз в адрес исламской республики. В документе подчеркивалось, что «любая поддержка и участие в нанесении ущерба интересам Ирана заставит США пожалеть и приведет к решительному ответу».
 
Иран нанес массированный удар по Израилю ракетами и беспилотниками. По оценкам источников американской телекомпании ABC, в атаке было использовано до 500 дронов и примерно 150 ракет. Обстрел стал ответом на израильский удар по иранскому консульству в Дамаске, в результате которого были убиты несколько высокопоставленных офицеров КСИР, в том числе командир подразделения «Аль-Кудс» генерал Мохаммад Реза Захеди.
 
Иран атаковал Израиль беспилотниками и ракетами. Главное
Что известно об иранской атаке по территории Израиля. Последние новости
14 апреля 2024, 07:23
 
Фото: AP Photo/Tomer Neuberg
 
Вечером 13 апреля стало известно, что Иран запустил десятки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в сторону Израиля.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) подтвердил запуск иранских беспилотников в сторону Израиля и анонсировал скорое начало ракетной атаки по территориям израильского государства. Затем иранское информационное агентство IRNA сообщило, что Иран осуществил запуск первой партии баллистических ракет по целям в глубине израильской территории.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила нападение со стороны Ирана, в состояние повышенной готовности были приведены комплексы противовоздушной обороны, а также самолеты ВВС и корабли ВМФ. Сообщения об атаке также были подтверждены со стороны США, которые ранее выражали приверженность в полной поддержке Израиля.

По информации телеканала ABC News, начавшаяся атака в сторону Израиля могла включать в себя от 400 до 500 беспилотников из Ирака, Сирии, южного Ливана, а также выпущенных отрядами йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы), однако основная масса — с территории Ирана. Сообщалось, что Иран в рамках своей атаки на Израиль выпустил около 150 ракет.

Действия Израиля

После сообщений запуске беспилотников со стороны Ирана израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел в штабе Минобороны еврейского государства в Тель-Авиве. Еще до этого он подчеркивал, что Израиль уже давно начал подготовку к возможности такого прямого нападения. Вскоре на севере Израиля объявили воздушную тревогу, затем она была объявлена и на юге. Кроме того, израильтяне начали подготовку к масштабной атаке со стороны Ирана, многие уже искали надежные бомбоубежища.

Постоянное представительство Ирана при ООН заявило, что данную атаку считает правом государства на самооборону. Также подчеркивалось, что действия, которые произошли в ночь на 14 апреля, можно считать завершенным ответом на удар израильских властей по иранским дипломатическим объектам в Сирии.

Официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари отметил, что иранская атака является серьезным обострением ситуации.

Воздушное пространство соседних стран

Иорданские власти решили временно закрыть воздушное пространство своей страны начиная с 23:00 13 апреля. Радиостанция Kan сообщила, что воздушное пространство Израиля будет закрыто. Позднее Ирак и Ливан также объявили о временном закрытии воздушного пространства на фоне информации о запуске Тегераном беспилотников в сторону Израиля.

Сразу после этого в Росавиации сообщили о приостановке рейсов из РФ в Израиль, Иорданию и Ирак ввиду закрытия авиационными властями этих стран своих воздушных пространств. Летевший по маршруту Москва – Тегеран самолет SU514 был вынужден развернуться и направиться в аэропорт Махачкалы для дозаправки. Позднее самолет вылетел обратно в столицу.

Корреспондент «Известий» Валентин Трушнин рассказал, что Израиль закрыл аэропорт Бен-Гурион около Тель-Авива на фоне запуска иранских БПЛА.

 
Поддержка Израиля со стороны США

Вашингтон полностью поддерживает Тель-Авив в свете угрозы безопасности со стороны Ирана. В тот же день сообщалось, что президент США Джо Байден проведет специальные консультации с членами Совета национальной безопасности, где планируется обсуждение ситуации на Ближнем Востоке.

Телеканал CBS News сообщил, что Соединенные Штаты готовы к дальнейшим действиям со стороны Ирана, американские силы в Ираке и Сирии могут сбить беспилотники, запущенные Тегераном.

В Белом доме сообщили, что Байден и Нетаньяху провели телефонные переговоры. Позднее американский президент решительно осудил атаку Ирана в сторону Израиля. По его словам, лидеры стран «большой семерки» (G7) в воскресенье, 14 апреля, проведут обсуждение по определению единого ответа участниц данного формата «на дерзкую атаку Ирана».

Реакция западных стран

Также многие страны Запада осудили атаку Ирана на Израиль и призвали Тегеран остановить эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. В частности, иранское нападение осудили в Германии, Австрии, Нидерландах, Чехии, Польше, Франции, Великобритании и ряде других европейских стран. Подобную позицию выразили в Канаде и Аргентине.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заверил, что в Лондоне будут и дальше оказывать поддержку партнерам на Ближнем Востоке, включая Иорданию и Ирак. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш резко осудил столкновение Ирана и Израиля и призвал немедленному прекращению боевых действий.

Позднее стало известно, что Израиль запросил проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН ввиду начатой атаки Ирана. Заседание планируется назначить на воскресенье, 14 апреля, в 16:00 (23:00 мск).

В свою очередь, первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, комментируя начавшиеся атаки Ирана в сторону Израиля, отметил, что современный мир находится перед лицом нового серьезного кризиса на Ближнем Востоке.

Причина нападения Ирана на Израиль — суть конфликта

Отношения Ирана и Израиля обострились после нанесенного удара по консульству исламской республики в столице Сирии Дамаске 1 апреля. При атаке погибли два генерала Корпуса стражей исламской революции Ирана — Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими, а также пять сопровождавших их офицеров. За день до этого Израиль также наносил удары по окрестностям Дамаска, тогда пострадали двое местных жителей. После атаки Иран пригрозил Израилю возмездием.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Добавил suare suare 14 Апреля
Комментарии участников:
Лайм
+1
Лайм, 14 Апреля , url

100% будет ответный и коалиционный удар по Ирану. Раскачают максимально информационно, подтянут всех желающих пострелять проституток, и будут пулять по Ирану, долго и жестко, в назидание другим что надо жить по желаниям и установленным правилам Гегемона. И как пример Остальным того что за взбрыкнувшего против их правил никто не впрягется и не защитит. 

Stopor
+5
Stopor, 14 Апреля , url

Спорим, точно не будет?

Лайм
+2
Лайм, 14 Апреля , url

Лайм
+2
Лайм, 14 Апреля , url

Stopor
+7
Stopor, 14 Апреля , url

Кстати, Ким Чен Ын до сих пор не развязал ни одной войны.

Просто молча охреневает с мировых лидеров.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать