Впервые «Ангара-А5» в 12-00 МСК успешно стартовала после 2-х отмен с площадки 1А космодрома Восточный. Разгонный блок «Орион» выведен на опорную орбиту, отделившись от 3-ей ступени ракеты-носителя

отметили
33
человека
в архиве
Впервые «Ангара-А5» в 12-00 МСК успешно стартовала  после 2-х отмен с площадки 1А космодрома Восточный. Разгонный блок «Орион» выведен на опорную орбиту, отделившись от 3-ей ступени ракеты-носителя

Теперь «Ориону», для которого этот полет является первым, в рамках летных испытаний предстоит вывести на целевую орбиту испытательную полезную нагрузку.

«Ангара-А5» стартовала с площадки 1А космодрома Восточный в полдень. Прошедший старт стал первым пуском ракеты семейства «Ангара» с Восточного, а также шестым космическим пуском РФ с начала года и вторым в году пуском с этого космодрома. Вместе с ним начались летно-конструкторские испытания космического ракетного комплекса «Амур», в который входит как сама ракета-носитель, так и инфраструктура космодрома.

Изначально старт ракеты был запланирован на 12:00 мск вторника, однако за две минуты до старта автоматика отменила пуск. Как позднее сообщил журналистам глава Роскосмоса Юрий Борисов, отмена была вызвана сбоем системы наддува бака окислителя центрального блока.

Пуск был перенесен на полдень среды, однако он не состоялся и тогда — по словам Борисова, команда отмены поступила из-за сбоя в системе контроля запуска двигателя. Глава Роскосмоса тогда заверил, что необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло, что переносы по техническим причинам являются для разработчиков рядовым явлением, и текущий этап испытаний как раз нацелен на выявление подобных нюансов.

Разгонный блок «Орион» разработан в Ракетно-космической корпорации «Энергия» (РКК «Энергия», входит в Роскосмос) и предназначен для проведения второго этапа комплексных и летных испытаний космического ракетного комплекса «Амур».

Первый старт «Ангары-А5» с Восточного изначально был назначен на 12:00 мск 9 апреля, но автоматика дала команду «отбой пуска» за две минуты до этого времени. Причиной стал сбой системы наддува бака окислителя центрального блока ракеты.
 
Пуск перенесли на сутки, но 10 апреля ситуация повторилась. Как сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, в этот раз ракета не стартовала из-за сбоя системы контроля запуска двигателя.
 
Стартовая инфраструктура для «Ангары» на Восточном строится с 2018 года. До этого состоялись три пуска «Ангары-А1.2» легкого класса (первый в 2014 году) и три «Ангары-А5» тяжелого класса с космодрома Плесецк в Архангельской области.
 
Предполагается, что в будущем с космодрома в Амурской области будет стартовать модернизированная «Ангара-А5М», с помощью которой на орбиту выведут модули Российской орбитальной станции.

Добавил suare suare 11 Апреля
Дополнения:
11 апреля, 12:32
Статья
 
КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 11 апреля. / ТАСС/. Пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Восточный успешно прошел с третьей попытки — до этого старт отменяла автоматика.
 
Успешный старт стал первым для ракет семейства «Ангара» с этого космодрома и обозначил начало летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса «Амур», а также летных испытаний разгонного блока «Орион».
 
ТАСС собрал основное о пуске ракеты.

Попытки запуска

  • Изначально старт ракеты запланировали на 12:00 мск 9 апреля, однако за две минуты до начала автоматика отменила пуск. Как сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов, это было вызвано сбоем системы наддува бака окислителя центрального блока.
  • Старт перенесли на 12:00 мск 10 апреля, однако в тот день он тоже не состоялся. По словам Борисова, команда на отмену поступила из-за сбоя в системе контроля запуска двигателя. Глава Роскосмоса заверил, что «необратимых процессов, требующих демонтажа ракеты, не произошло», переносы по техническим причинам являются для разработчиков рядовым событием, а текущий этап испытаний как раз нацелен на выявление подобных нюансов.
  • Третья попытка запуска, которая состоялась 11 апреля в 12:00 мск, стала успешной. Примерно через 12 с половиной минут после старта разгонный блок «Орион» отделился от третьей ступени ракеты, вышел на опорную орбиту и теперь направляет на целевую орбиту испытательную полезную нагрузку.

Предыдущие пуски ракет семейства «Ангара»

  • Ранее ракеты этого семейства стартовали только с космодрома Плесецк в Архангельской области.
  • Легкая «Ангара-1.2» отправилась с космодрома 9 июля 2014 года. 23 декабря того же года прошел старт тяжелой «Ангары-А5».
  • Всего за последние 10 лет с Плесецка стартовало шесть ракет «Ангара» — три легких и три тяжелых.
  • Строительство инфраструктуры под «Ангару» на Восточном началось в 2019 году.
  • В конце 2023 года работоспособность технического и стартового комплексов подтвердили в ходе испытаний с «Ангарой-НЖ» — полноразмерным технологическим макетом «Ангары-А5».

О ракетах семейства

  • «Ангара» — семейство российских ракет-носителей от легкого класса до тяжелого. В их топливе используются керосин и жидкий кислород — экологически чистые компоненты, в отличие от топлива «Протона-М», который заменят ракетами «Ангара» в ближайшей перспективе.
  • Предполагается, что помимо базовой тяжелой «Ангары-А5» (стартовая масса порядка 773 тонн, грузоподъемность — до 24,5 тонн на низкую околоземную орбиту) также будут производиться модификации «Ангара-А5М» увеличенной грузоподъемности и «Ангара-А5В», которую планируется оснастить возвращаемыми первой и второй ступенями и третьей ступенью на водороде.
  • С помощью ракет этого семейства планируется выводить на околоземную орбиту спутники, ряд модулей перспективной Российской орбитальной станции, а также пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК НП), который будет доставлять к станции экипажи.
Добавил suare suare 11 Апреля
Комментарии участников:
suare
+13
suare, 11 Апреля , url

Прекрасный подарок к завтрашнему празднику.

источник: fabrika-sumok.com

sant
+8
sant, 11 Апреля , url

Поздравляю всех причастных!

vvsupervv66
+7
vvsupervv66, 11 Апреля , url

Ура!!!

Если сказать, что это прорыв, то будет мало.

Россия прочно заняла место в первенстве за ближний и самое главное — дальний космос.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать