Иран троллит США: на выставке в Катаре представили ударный дрон «Газа»

отметили
28
человек
в архиве

На оружейной выставке в Катаре Иран показал свои новинки среди дронов. Ключевым из них стал двадцатиметровый ударный дрон, получивший название «Газа». Он несёт 13 бомб, летает на расстояние в 2000 километров и может находиться на высоте до 10 километров.

Для сравнения – активно используемый на Украине дрон «Шахед-129» способен нести только четыре бомбы. А иранский дрон «Газа» де-факто является недорогой копией основных американских дронов вроде MQ-9 Reaper. Он очень близок по характеристикам – при этом стоит гораздо дешевле.

За период с марта 2022-го по март 2023-го Иран заработал больше миллиарда долларов на экспорте вооружений – дронов и ракет. Он стал 16-м экспортёром оружия в мире. Сейчас иранские вооружения активно применяются и на украинском фронте, и на Ближнем Востоке, и в Африке.

К тому же Иран поставляет всё новые вооружения хуситам. Среди них системы РЭБ и ракеты средней дальности, включая даже гиперзвук. Несколько MQ-9 Reaper хуситы уже смогли сбить. И сделать американцы ничего не могут – авиаудары по Йемену ожидаемо закончились фиаско.

Белому дому приходится умасливать Иран обещаниями разморозки активов. Ну а представителям американского ВПК на выставке в Катаре – уговаривать покупателей не смотреть в сторону иранских дронов. Тегеран не только ставит под свой контроль торговые пути в Красном море, но и начинает продавливать Америку на рынке вооружений. В самый неудобный для США момент – когда позиции на Ближнем Востоке зашатались, а американский ВПК погряз в технологическом кризисе.

Добавил precedent precedent 24 Марта
Комментарии участников:
У 62
-7
У 62 [вечный бан], 24 Марта , url
Комментарий удален
precedent
+4
precedent, 25 Марта , url

В политике нет союзников, а есть общие интересы. Но, мы не учим Иран жить, а он не учит жить нас.  Друзей же и союзников у России бесконечно много. Во всех странах, во всем Мире. Ты не в их числе, слава богу.

опасность на сайте
-5
опасность на сайте [вечный бан], 25 Марта , url
Комментарий удален
precedent
+3
precedent, 25 Марта , url

t.me/c/1973948068/433
Это и тебе, подонок. Ты не знаешь пока что такое война и что такое тюрьма. Ты, падаль, не чувствуешь чужой боли, у тебя нет и намёка на человеческое достоинство. Ты расчеловеченная дрянь. Какой Путин? Тебя презирает народ.

tme
-4
tme [вечный бан], 25 Марта , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать