«Теперь надо обязательно наказать русских»: в Испании гремит допинговый скандал

отметили
32
человека
в архиве
«Теперь надо обязательно наказать русских»: в Испании гремит допинговый скандал

Известный российский спортивный комментатор и телеведущий Дмитрий Губерниев отреагировал на скандал вокруг испанского спорта. Накануне в СМИ появилась информация, что испанское антидопинговое агентство несколько раз позволяло спортсменам оставаться безнаказанными за нарушение антидопинговых правил в период с 2017 по 2022 год при попустительстве Всемирного антидопингового агентства (WADA).

«О, испанское антидопинговое агентство 5 лет скрывало положительные допинг-пробы… Теперь надо обязательно наказать русских ибо нефиг…», — иронично написал в своем телеграм-канале Губерниев.

 

Получается, что российский спорт годами обвиняют в допинговых преступлениях, а испанское антидопинговое агентство (CELAD) спокойненько в течение как минимум пяти лет (с 2017 по 2022) оплачивало за счет государственных средств взятие нерегулярных проб в ходе антидопинговых тестов.

И его директор Хосе Луис Террерос, а также ответственный за департамент допинг-контроля Хесус Муньос-Герра знали, что во многих случаях проверки проводились одним агентом, что противоречит правилам. Это позволяло аннулировать положительные результаты тестов.

Более 30 документов, поданных в министерство образования, профессиональной подготовки и спорта Испании, доказывают, что компания Professional Worldwid Controls, получившая контракт на проведение тестов, брала пробы у спортсменов с помощью одного агента контроля, что противоречит закону.

Он действовал в одиночку или вместе с другими людьми, которые не имели административного разрешения как такового, что позволяло экономить компании-подрядчику, так как настоящему агенту контроля не будут платить так же, как человеку без административного разрешения.

После нескольких месяцев исследований издание Relevo смогло получить доступ к многочисленным документам, подтверждающим, что Professional Worldwid Controls требовала от агентов по контролю выполнять определенные «миссии» в одиночку (речь о заборе проб), особенно во внесоревновательный период, будучи при этом уверенной, что Муньос-Герра, который был ответственным за забор проб, не заметит данное нарушение.

Источник отмечает, что и Террерос, и Муньос-Герра знали, что проведение антидопинговых проверок с участием одного агента контроля позволяет аннулировать обнаруженные положительные результаты допинг-тестов.

Кроме систематического сокрытия нарушений, допущенных компанией-подрядчиком, это повлекло за собой экономический ущерб Испанскому антидопинговому агентству и незаконную выгоду для Professional Worldwide Controls, так как экономия на втором агенте по контролю предполагала выставление счетов CELAD за услуги, которые фактически не могли быть оплачены из-за несоблюдения административных правил.

Вот интересно, Испанию каким-то образом накажут за подобные грубейшие нарушения, или МОК в очередной раз исполнит ироничное пожелание российского телекомментатора?!

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 29 Декабря 2023
Комментарии участников:
Влад51
+12
Влад51, 29 Декабря 2023 , url

Все эти допинговые агенства на западе погрязли в коррупции и лжи, кто бы сомневался.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать