Памятник Олегу Янковскому откроют в Саратове

отметили
52
человека
в архиве
Памятник Олегу Янковскому откроют в Саратове
Памятник установят в сквере у Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова, в котором когда-то работал актер.

источник: phototass1.cdnvideo.ru

САМАРА, 24 мая. /Корр. ТАСС Алексей Соколов/. Памятник актеру Олегу Янковскому откроют на этой неделе в Саратове — в этом городе актер учился в школе, играл в труппе драмтеатра. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе министерства культуры Саратовской области.

«Готовая скульптурная композиция уже доставлена после отливки в Саратов, в ближайшие дни начнется ее установка. Торжественная церемония открытия намечена на 28 мая», — отметили в пресс-службе.

Памятник установят на невысоком гранитном постаменте в сквере у Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова, в котором когда-то работал Олег Янковский. Автор композиции — известный саратовский скульптор и график, заслуженный художник России Андрей Щербаков. Согласно замыслу скульптора, актер держится за спускающуюся с неба веревочную лестницу, словно собираясь по ней подняться, как его знаменитый киногерой в конце фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен». Скульптура выполнена из бронзы, высота композиции — 3,4 м, вес — около 600 кг.

Семья Олега Янковского (1944-2009) перебралась в Саратов из Джезказгана Казахской ССР в 1951 году, в Саратове он окончил школу и местное театральное училище, после чего играл в труппе Саратовского драмтеатра. Там его увидел худрук «Ленкома» Марк Захаров, позднее пригласивший Янковского в Москву.
Добавил Stopor Stopor 24 Мая 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 24 Мая 2016 , url
Ура!
sant
+2
sant, 24 Мая 2016 , url
эскизы памятника Олегу Янковскому:

эскиз памятника Олегу Янковскомуисточник: vzsar.ru

эскиз памятника Олегу Янковскомуисточник: vzsar.ru
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 24 Мая 2016 , url
Лестница не должна касаться земли....)))
Tamriko
+1
Tamriko, 25 Мая 2016 , url
Нам его не достает (Янковского)
vmizh
+1
vmizh, 25 Мая 2016 , url
Он живет в наших душах


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать